Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Статьи

Отчеты о фестивале Александра Подъемова ("Лексяры").


Широко открытыми глазами

Звездный Мост-2003

Не хотел я ехать в этом году на Звездный Мост . Ну, не то, чтобы совсем уж , просто крайне неудачно складывалось все накануне поездки. Да и почему-то показался мне грустным. Запомнился бесконечный дождь, мокрая одежда, холод в номере гостиницы "Турист" и перманентные поездки в метро на мероприятия конвента. Решение о том, что надо ехать, принялось само собой за два дня до отъезда. Нашлись и лишний билетик, и свободное время, и денюжка.

Собравшись, как на северный полюс (чуть ли не ватник взял с собой), прибыл на Курский вокзал и был крайне разочарован малочисленностью московской группы писателей и участников фэндома. Если в прошлом году она составляла около пятидесяти человек, то в этом - едва ли половину прошлогодней. Вот, думаю, началось... Забираюсь в вагон и с удивлением узнаю, что часть группы вообще является провожающими.

Поезд трогается, за окошком мелькает благородное лицо Александра Ройфе, махающего нам ручкой. Настроение грустное. Андрей Синицын (почетный Старший группы) сообщает, что мне можно занять целых два спальных места. Располагаюсь в купе и начинаю предаваться грустным мыслям. Продолжается это не долго. Звон рюмочек, стопочек, кружечек и стаканчиков заставляет меня выглянуть в коридор вагона. Звенят в соседнем купе. Настроение не улучшается, поэтому иду курить в тамбур, где встречаюсь с писателем Александром Громовым. Уже получше. Приятно поговорить с хорошим человеком, покуривая сигаретку. Даже в тамбуре поезда.

Возвращаемся в вагон, но почему-то в купе Александра, где мне сразу предлагают стаканчик неплохого бочкового красного вина. После употребления оного, настроение совсем меняет полярность. Хорошо. В соседнем купе звон усиливается и за этим звоном угадывается басовитый глас Дмитрия Байкалова. Байкалов рассказывает. О чем речь, разобрать невозможно, но рассказывает что-то интересное. Купе трясется не от стука колес, а от взрывов смеха. За первым стаканчиком вина следует второй. На более тяжелые напитки переходить не хочется - вспоминается падение с верхней полки по пути на Звездный Мост - 2002. Ну, нет. Я - не "бледнолицый", который наступает на грабли два раза. Время к полуночи, пора и честь знать. Отправляюсь спать, попутно выбирая, на какой же полке это сделать удобнее. В соседнем купе к звону бокалов и бутылок добавляется грохот падающих предметов. Все, баиньки. Прощай Россия, здравствуй Украина.

***

Утро. Поезд стоит. Стоит долго. Значит - граница. Судорожно ищу паспорт и билет офицера запаса. Накануне Андрей Синицын предупредил, что пограничники не пропустят на территорию Украины без этого документа или соответствующей отметке в паспорте. Никаких штампов о воинской обязанности в паспорте я не нашел, поэтому пришлось захватить зелёненькую книжечку, благо она не потерялась. Сижу, жду, выглядываю в коридор. Первые купе уже проверяются строгими людьми в военной форме. Хочется чаю и покурить, но выходить страшно - в прошлую поездку украинские пограничники при проверке документов умудрились оторвать первый лист паспорта. Не хочется злить людей при исполнении в этот раз... Пограничников я не дождался и таможенников тоже. Они так и не дошли до нашего купе...

Оказалось, что мы останавливались на российской границе. Поезд тронулся и я понял, что через полчаса предстоит встреча с работниками украинской погранслужбы. Пока бегал курить и пить чай, всем раздали бумажки - миграционные карточки. Выпросил у проводника такую же и судорожно принялся заполнять, путаясь в украинских и русских словах. В некоторых пунктах карточки запутался совсем и вместо гражданства написал номер паспорта. В остальном помогли товарищи. Чтобы не пугать пограничников словом "Конвент", в графе "Цель приезда" четко вывел - "Конференция". А ведь кто-то из членов нашей группы рискнул прописать - "Алкогольный туризм".

Пограничники появились мгновенно и с двух сторон вагона. Дошла очередь и до меня. Долго копались в сумке, чуть в карманы не залезли. Тщательно изучали паспорт и миграционную карточку. Но, видимо, крупно написанное слово "Конференция" произвело на них впечатление, и я был оставлен в покое. А уж раздавшаяся по рации фраза: "А мы тут гражданина Вьетнама без визы задержали" , - как волна смыла всех представителей власти из нашего вагона.

Поехали опять. Украина. Пробегая мимо меня по коридору, Константин Гришин радостно сообщил, что в соседнем вагоне есть буфет, там дают хороший кофе и еще более хороший коньяк. Я, естественно, отправился за ним. По пути к нам присоединился писатель Михаил Тырин, который рассказал, что было причиной страшного грохота в соседнем купе. Это не вещи упали, а упал сам Михаил с верхней полки. Продемонстрировал шишку. Я понял, что традиция падений по пути на "Звездный Мост" продолжается и мы выпили за это по 50 грамм коньяку и по чашечке кофе. Коньяк действительно оказался очень вкусным. Решили было возвратиться к себе в вагон, но вспомнили, что не узнали названия коньяка. Вернулись с полдороги. Узнали название - "Александровский" . Пришлось повторить кофе и коньяк еще раз. Пока повторяли, поезд приехал в Харьков.

***

Я быстренько накинул на себя куртку, схватил сумку и выкатился на перрон. Сразу же понял, что куртку брал зря. Харьков встретил ярким солнцем, теплой погодой и многочисленными встречающими с плакатиками "Международный фестиваль фантастики "Звездный Мост" . Встречающие стояли буквально в нескольких метрах друг от друга, образуя собой живую нить Ариадны, протянувшуюся от вагона поезда к автобусам, поджидавшими нас на привокзальной площади. Проехав около пятнадцати минут, автобусы оказались на площади Свободы у входа в гостиницу "Харьков" . Невдалеке возвышалось здание Харьковского Hационального Университета. Я понял, ездить на метро не надо и очень этому обрадовался.

В холле гостиницы нас ожидали члены оргкомитета фестиваля и их многочисленные помощники. Мне сразу же был выдан бэйджик, программа мероприятий и несколько красочных календарей с символикой и иллюстрациями к произведениям писателей-фантастов.

Заселился в номер. Умылся с дороги. В ванной текла горячая вода! Это - уже заявка на успех конвента. Едва успел развесить теплые вещи в шкафу (ибо стало понятно, что они мне не понадобятся), как был приглашен милой девушкой на обед. Обеды и завтраки в этот раз проходили в кафе гостиницы. При входе меня приятно порадовала надпись, что сие заведение работает круглосуточно и бегать в поисках пива или других напитков в позднее время суток нам не придется.

 

После вкусного обеда, следуя программе конвента, все отправились на церемонию открытия. В актовом зале ХНУ нас ожидал приятный сюрприз. Никогда, ни на одном фантастическом форуме я не видел столько народа. Протиснуться в зал было невозможно. Оставив тщетные попытки сделать это, я тихонечко удалился в вестибюль. Но, повезло, у входа в зал повстречал писателя Сергея Лукьяненко, сопровождаемого председателем оргкомитета Николаем Макаровским. За спиной этих людей мне удалось добраться до сцены и даже сделать несколько фотографий т оржественного открытия фестиваля. Было очень интересно, выступали большие люди. Все действо закончилось плясками и музыкой. После открытия я побежал в книжный магазин "Books" послушать диспут на тему "Встречают по обложке, или Искусство сделать книгу". Диспут я не застал, но интересующую меня книжку купил.

Вечер. Праздничный фуршет для участников фестиваля, спонсоров и журналистов. Всего много, вкусно и весело. Чтобы не потолстеть и не упасть от выпитого, решил пройтись до гостиницы. У входа в нее наткнулся на Сергея Лукьяненко , который не знал, где проходит фуршет. Возвращаемся в кафе вместе. Навстречу - толпа молодых людей с книжками, плакатами "Звездного Моста". С криком - "это-же - Сергей Лукьяненко", народ штурмует писателя-фантаста. Автографы. Еле вырвались. Ладно, он - писатель. Меня-то за что?

Фуршет продолжался. Я пожал руку моему любимому художнику-фантасту Владимиру Бондарю и пожелал ему творческих успехов, поговорил с писателем Сергеем Дяченко, отнял бутерброд у легендарного Юрия Семецкого.

***

Утро. Пятница. Просыпаюсь я всегда очень рано. Еще и время на Украине течет как-то по-особенному. Наверняка фантастика смешалась с теорией относительности. До завтрака успеваю попить вишневый сок, коньяк и кофе в компании продюсера Дмитрия Можаева. Успеваю заполнить бюллетень голосования по основным премиям "Звездного Моста". После завтрака, народ, разморенный солнышком и обильной пищей, прогуливается по площади Свободы. Нас ожидает "Пикник на обочине".

Пикник поразил своей грандиозностью не одного меня. Дубовая роща. Ряды столов с легкими закусками. Вкусная уха, дыни, грог. На мангалах готовятся шашлыки. Участники конференции между переменой блюд играют в спортивные игры на свежем воздухе. На футбольном поле происходят костюмированные баталии шляхтичей с тевтонскими рыцарями. Белорусский писатель Николай Чадович скачет со скакалкой. Я помог, проскакал в одной команде. Время проведено со вкусом.

Около девяти часов вечера. Площадь Свободы переполнена народом. Видимо, все в Харькове уже наслышаны о фестивале и даже с программой мероприятий ознакомлены. Все веселятся. Поют песни, водят хороводы. Играют в "ручеек" . В первых рядах замечаю опять же Николая Чадовича. Играет. Откуда у человека силы берутся? Я, после пробежек со скакалкой, да еще и с мячиком между коленок, еле хожу. Все ждут праздничный фейерверк.

Ровно в девять небо над Харьковым озаряется многоцветной палитрой ярких вспышек. Мне это описать невозможно. Надо видеть. Непрерывно вспыхивают, лопаются, разлетаются в разные стороны ослепляющие шары фейерверка. На телескопических антеннах автокранов горят надписи "Звездный Мост". Шумно выбрасывая из дюз искрящееся пламя, над площадью зависает космический аппарат. У детей, пришедших полюбоваться зрелищем, открыты рты, а глаза сверкают ярче взлетающих ракет. Все счастливы. Кульминация события заставила и меня открыть рот. Несколько последних залпов. Когда цветовая гамма фейерверка стремительно меняла окраску от холодных тонов к теплым, создался эффект надвигающегося огненного урагана. Даже страшновато стало. Да уж, спасибо организаторам. Порадовали.

***

Опять утро. Читаю программу фестиваля, попивая кофе и коньяк. Коньяк вкусный, кофе еще вкуснее. Так, 10-00 - Выезд на пэйнтбольный полигон для проведения 3-го чемпионата по пэйнтболу "HФ против фэнтези". Опаньки, ноги болят после вчерашних игрищ, а ожидается еще более интересное мероприятие. К сожалению, пропустил автобусы, которые должны были доставить участников фестиваля в парк Молодежи. Добираюсь на попутке.

Найти место, где проводят мероприятие, не сложно. Успеваю вовремя. Баталии еще не начались. Народ разбивается на команды. Самому играть страшно. Слушаю жуткие истории о синяках и кровоподтеках, после попадания пейнтбольного шарика. За спинами игроков прячется Юрий Семецкий. Прятался он недолго, был отловлен и облачен в защитные принадлежности. Юрий с оружием на плече печален. Записываюсь к нему в команду. Дуэль проходит скоротечно. Попадаю шариками в двух игроков-соперников и понимаю, что уже выиграли. Семецкий жив! Разоблачаюсь. У кучи комбинезонов стоит веселый Дмитрий Байкалов и демонстрирует синяк на груди. Говорит, это я ему попал. Ой, а если в меня попадут во втором туре, я же умру сразу. Страшно. Бегу за пивом - становится жарковато. По пути меня тормозят три девушки-харьковчанки. Просят автограф и разрешения сфотографироваться с ними. Объясняю, что я - никакой не писатель-фантаст. "А Вы нам понравились" - с таким аргументом не поспоришь. Сфотографировался, автограф дал и успел купить пиво. Во втором туре в меня врезается шарик, но так слабо, что даже не лопается. Я - честный человек. Покидаю площадку.

В городе тепло, даже жарко. Иду до гостиницы пешком. Суббота. Народ гуляет по улицам. Мимо проносятся машины с ленточками и пупсами. На площадях проводятся викторины, выступают ораторы, играет музыка. Красиво. У гостиницы обнаруживаю китайский ресторан. Никогда еще не был в таком. Надо посмотреть. Действительно, все китайское - палочки, чашечки и даже официанты. Ну, раз зашел - надо и попробовать что-либо китайское. Цены на блюда удивительно дешевы. Названия непонятные, но есть расшифровка по-русски. Заказываю "Бо Гоа", если не изменяет память. Это - свинина, сладкие грибы и молодой жареный бамбук. Думаю до обеда нагулять аппетит после поедания этого блюда. Но, порция "Бо Гоа", видимо, была рассчитана человек на пять. Съел только половину. Понял, что могу лопнуть, как пейнтбольный шарик, если доем все до конца.

На обед, естественно, не пошел. Опять пропустил автобусы и не попал на торжественное закрытие фестиваля. Оказалось, я - не один такой. Встретил Ирину Ясиновскую. Мило побеседовали. Поздравил ее с выходом новой книжки. На праздничный банкет отправились вместе. Выяснилось, что на банкет пускают только по приглашениям, которые выдавались на церемонии закрытия. Нас пустили.

Банкет проходил весело. Всего было в изобилии. И общения, и еды, и напитков. Ирина обучила меня пользоваться китайскими палочками, каким-то образом оставшимися у меня в кармане, после посещения ресторана. Я изображал из себя китайца, так как на конвенте ни одного китайца не было. Все поправимо. Еще будет. По окончании банкета, гости фестиваля бродили по городу. Выжившие собирались в кафе гостиницы. Разговоры продолжались до самого утра. Даже после закрытия "незакрываемого" кафе.

***

Последнее утро конвента. Завтрак. Лица у гостей фестиваля слегка помяты. Светит солнце. Над стаканами сока кружатся злые осы. Уезжать не хочется, но до отъезда еще есть время. Вспоминаю, что не выполнил наказ поклонницы Романа Злотникова и не подписал у него книжку. Романа нахожу в номере Сергея Лукьяненко. Подписал. Заодно сфотографировался с автором, чтобы не обвинили в подделке автографа. Время неумолимо приближается к двенадцати. Надо сдавать номера в гостинице. Упаковываю теплые вещи в сумку. Зачем я их только брал? В номере оргкомитета уже гора вещей. Мне торжественно вручают серебряную медаль с эмблемой Звездного Моста. Медаль красивая, "Неразменный пятак" называется. Вручали ее участникам конвента на торжественном закрытии, которое я пропустил. Спасибо оргкомитету - меня не забыли.

Далее - прогулка по городу. Харьков отдыхает. Отдыхает весело - проводятся заезды на маленьких по Сумской улице, забеги-кроссы и еще много чего интересного. Дети в спортивной форме. Дети в комбинезонах пилотов болидов . Интересно. Прошел слух, что в Харькове есть канатная дорога. Добраться туда сложно - дороги перекрыты автоинспекторами. Решаем ехать на маршрутном такси. Маршрутку берем первую попавшуюся и объясняем, куда нам нужно попасть. Везут, хотя и не по маршруту. Канатная дорога поражает. Путешествие продолжается около двадцати минут Внизу - деревья, ручейки, камыши. Местами высота опор доходит до сорока метров (это мы потом спросили у работников комплекса). Харьков виден почти весь. Дорога заканчивается в красивом парке. Ничего не напоминает о наступающей осени. Солнце. Тепло. Жалко уезжать, но надо.

Что ж, прощай "Звездный Мост-2004" . Жду тебя, "Звездный Мост-2004". Пусть конвент и в следующем году будет таким же гостеприимным, радостным и теплым. Огромное спасибо организаторам.

А. Лексяра (Москва-Харьков-Москва, сентябрь 2003 г.)

Александр Подъемов


Детальный запрос

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Музыка ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

<>
Звездный мост