Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Статьи

И снова ОН... Крайне субъективные заметки о "Звездном Мосте-2004"


НАЧАЛО, где возникает счастливая примета

Приезжаю поздним вечером накануне События, вскочив в поезд в последнюю минуту (в буквальном смысле). Выползаю на перрон с пачками книг в руках. Первое, что вижу, -- улыбку Юлика Буркина. Моя личная конвентовская примета: если Буркин оказывается первым, кто приветствует меня на "коне", значит он (конвент) удастся. По крайней мере, лично для меня. Забегая вперед, скажу: так оно и случилось:

Мы едем в гостиницу (снова таки забегая вперед: журналистский нюх, братцы, -- хорошо весьма; он не подвел меня и на сей раз). Воистину, в отечестве родном иногда пророки появляются. Им оказался-таки Валентинов: мест в "Харькове" на всех не хватило, и некоторым участникам пришлось селиться в гостинице "Мир".

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, где все встречаются и появляются звездные змеи

День первый на любом "коне" -- день особый. Сие вам скажет любой конвентщик. Встречи. Объятия. Поцелуи. Вопросы. Расспросы. Первые впечатления. Первые бэджики - на нагрудных карманах и прочих приспособленных для этого местах. Первая бутылка пива. Совместное изучение программы. Первая рюмка. Вторая бутылка пива. Конвент начался.

Потом - открытие. Торжественные мероприятия нынешнего "ЗМ" приютил новооткрытый Дворец Студентов Национальной юридической академии. Зал уютный, кресла удобные, и сцена была очень мило оформлена: никаких спонсорских баннеров, только задник - звездное небо, да постер -- "Звездный Мост-2004".

Выступали отцы города и области, отцы "Звездного Моста"; приветствовали "звездномостовцев" писатели - гости фестиваля Марина Дяченко и Сергей Лукьяненко. Изюминкой торжественной части стало не-явление на сцену Олега Дивова. Из зала послышались комментарии об "уходе в сумрак", и призывы выйти оттуда. Оживление в зале вызвало также выступление абстрактного театра им. Малевича "Черный кружок", участники которого продемонстрировали дрессированных молекул из Марса, новую трактовку первой главы "Преступления и наказания" Достоевского и прочие чудеса в решете.

Было в первый день много других мероприятий, как-то: полеты участников "ЗМ" на воздушных шарах в небе Харькова, рыцарский турнир и проч., но - каюсь, грешная, -- пропустила я эти забавы, ибо общалась в это время с Андреем Валентиновым, он же Шмалько. Интервью брала я у него, ежели кто не понял. Стенограмма оного обязательно будет предоставлена на суд любителей фантастики.

А вечером был фейерверк. Бледна и немощна речь человеческая, дабы описать сие явление. Но попробую, хоть и сложно. Все людские чувства меркнут и сливаются в единый порыв восхищения, когда с расколовшихся от грохота небес спускаются к земле звезды, чтобы выстроить тот самый звездный мост между обыденной жизнью и фантастической вселенной наших мечтаний и любимых книг, когда между небом и землей летят сотни удивительных золотых существ, -- то ли на зов фантастов явились саламандры из тиглей средневековых алхимиков, то ли принять участие в фестивале фантастики прилетели пресловутые огненные змеи:

Вечера не террасе кафе гостиницы "Харьков" опишут, подозреваю, многие, потому описание первого фестивального дня завершу, и перейду непосредственно ко:

ДНЮ ВТОРОМУ, где изрекаются мудрые истины и появляются призраки

Второй день - как любой второй день любого "Звездного Моста", был ознаменован легендарно-знаменитым семинаром от мудрейшего то ли кентавра, то ли двухглавого змия Генри Лайона Олди.

Впрочем, на сей раз мэтры избрали амплуа двуликого Януса, ибо разделили свои роли в семинаре под названием "Десять искушений юного публиканта" на "адвоката" и "адвоката дьявола", причем исполняли роли поочередно. Ежели кто не знает, объясняю: "адвокатом дьявола" называется фигура, которая при канонизации какого-либо святого оспаривает его - святого - духовные заслуги, и если побеждает "адвокат дьявола" -- канонизация не происходит: Но это так, лирическое отступление.

Что же касается самого семинара, то пролетел он как одно мгновение. Полное содержание, думаю, будет опубликовано, посему я только перечислю те самые искушения, которые могут подстеречь юного (не обязательно годами, но опытом) автора на пути к вершине литературы вообще и фантастики в частности. Суть же "двуликого" амплуа ведущих семинара заключалось в том, что каждое искушение молодого литератора (как и любое искушение вообще, замечу я) имеет как плюсы, так и минусы, их-то и разбирали на семинаре.

Итак, вот они, сии "бешеные волки", ждущие неосторожных неофитов-фантастов в райских кущах литературной деятельности: бесконечность, добронравие, живость характера, обстоятельность, осторожность, вечная молодость, компанейство, общительность, спортивность, готовность на все.

Кто предупрежден - тот вооружен! Вот девиз "олдевского" семинара разлива 2004 года.

Потом снова была терраса гостиницы "Харьков". По террасе бродил призрак "Оболони" в образе симпатичного представителя известной торговой марки Васыля Фляка. "Оболонь" угощала всех своей продукцией, отчего к вечеру призраков заметно прибавилось. Некоторые из них даже забрели в обсерваторию харьковского университета, где была интереснейшая лекция по астрономии. Слушатели задавали каверзные вопросы и алкали зреть в телескоп ночное небо Харькова, но природа посмеялась над участниками фестиваля, затянув небо тучами, в просветах которых одиноко мерцал Юпитер.

И "звездномостовцам" не оставалось ничего более, как снова оккупировать террасу "Харькова":

ДЕНЬ ТРЕТИЙ, где наступает момент истины

Начался он хорошо весьма. А именно - "Олдинской осенью", то бишь, песенно-творческим утром. Час вокала по утрам улучшает цвет лица, говаривала Мэри Поппинс. Думаю, многим участникам "ЗМ" в утро третьего дня конвента это особо было нужно. И утро удалось на славу. Пели Олег Попенко, бард из Днепропетровска, Олег Ладыженский (он же читал свои стихи), Катя Белецкая из Москвы. Семен Моисеевич Ладыженский тоже пел. Вернее, по его же собственному утверждению, творчески хулиганил. Всеобщее восхищение вызвал харьковский бард Юрий Смоляк. Сильный голос, виртуозное владение гитарой, глубокое философское наполнение песен:

Потом наступил момент истины: вручение слонов, в смысле, кадуцеев и прочих призов и премий. Вручали их долго и пышно, как и положено вручать награды. Кому их вручили - в официальном пресс-релизе прочитать можно. А я скажу только от себя: поистине, меценаты "Звездного Моста" -- золотые люди. В прямом смысле. Вот и все, что я могу об этом сказать.

Потом был банкет. Есть смысл рассказывать о нем подробно? Вопрос, думаю риторический. Ибо -

Фантастом можешь ты не быть,

Но выпить за конвент обязан:

Так все и поступали. Банкет плавно переместился в гостиницу, и еще долго на этажах гостиницы слышались гитарные переборы, песни, разговоры "за жизнь", а на лестничных переходах и в лифтах можно было встретить последних призраков:

ЭПИЛОГ, где подводятся итоги

Итак. Было роздано положенное количество призов. Было выпито положенное (поставленное) количество горячительных и прочих напитков. Родилось положенное количество новых конвентовских историй, некоторым из них суждено стать легендами и войти в историю фэндома. Было обговорено положенное количество тем; решено положенное количество различных вопросов, главный из которых - что фантастика все-таки жива.

А значит - да здравствует фантастика!

P.S. Большое спасибо тебе, дорогой, милый, горячо любимый "Звездный Мост"! Спасибо за твою теплоту и нежность, за светлые воспоминания и прекрасные мероприятия. Мое сердце - с тобой.

Особая благодарность: Николаю Александровичу Макаровскому, за неизменную теплоту, Арсену Борисовичу Авакову - за то, что "Мост" получился именно таким, Светлане Малеванной, за внимание и заботу, Александру Золотько, за удивительную человечность, проявленную на сей раз, Олегу Ладыженскому и Дмитрию Громову - за все, за все, а также за прекрасные книги, Семену Моисеевичу Ладыженскому - за то, что он такой милый, Юлику Буркину - он сам знает, за что, а также всем писателям, читателям и любителям, с которыми вместе мы строили этот звездный мост.

Отдельная благодарность Илоне Самохиной, Владимиру Пузию-Ареневу и Сергею Денисову, которые не давали мне скучать в свободное от мероприятий время.


Громовица Бердник, специально для "ЗМ".


Детальный запрос

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Музыка ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост