Библиография: 1998—2001 гг.


Публикации в периодике

Публикации в коллективных сборниках
«Слепой василиск» — сборник, Харьков, 2000
«Пелена» — рассказ.
«Наша фантастика» — альманах, №1, Центрполиграф, Москва, 2000
«Трель певчей совы» — рассказ

купить
«Время учеников-3» — сборник, АСТ, Москва, 2000
«Перестарки» — рассказ.

купить
«Фантастика-2000» — сборник, АСТ, Москва, 2000
«Проснуться на Селентине» — повесть.

купить

Книги
«Клинки», АСТ, Москва, 2000
«Клинки» — роман («Рубины хозяина Ко» и «Тысяча замков»);
«Душа чащобы» — рассказ.

купить
«Дневной Дозор», АСТ, Москва, 2000
«Дневной Дозор» — роман, написан в соавторстве с Сергеем Лукьяненко.
   Дневной дозор
   Это — продолжение известного романа Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор». На этот раз — история Темных, история магов, вапмиров, оборотней, ведьм. Мир глазами отрицательных героев первой книги. Они ведь тоже способны переживать, страдать и сочувствовать, просто их чувства сильно отличаются от чувств светлых. С их точки зрения позиция Светлых не есть единственно возможная, и уж конечно Темные не считают ее верной. Магия на улицах современных городов, давняя война двух групп Иных, интриги и столкновения. Настоящее городское фэнтези.

купить
«Волчья натура», АСТ, Москва, 1999
«Волчья натура» — первый роман новой дилогии;
«Ущелье Горного Духа» — рассказ.
   Волчья натура/Зверь в каждом из нас
   Дилогия «Волчья натура» и «Зверь в каждом из нас» скорее напоминает шпионский роман в необычном окружении. На Земле, где по странному капризу природы разумными стали не потомки приматов, а потомки киноидов, собак. Мир, пошедший по биологическому пути развития, но в итоге все равно пришедший к механическим технологиям. Мир, в котором люди внешне столь же разнообразны, как в нашем мире собаки различных пород. Мир, где нет убийств — убийцы просто сходят с ума, потому что несколько сот лет назад все человечество было подвергнуто генетической правке, начисто лишившей агрессивности. И вот оказывается, что в сибирской глубинке сохранились истинные волки, хищники, для которых убивать — так же естественно как и дышать. Спецслужбы всего мира начинают охоту; события разворачиваются так, что еще не известно, кто окажется безжалостным зверем — кроткие люди или хищники-волки.

купить
«Зверь в каждом из нас», АСТ, Москва, 2000
«Зверь в каждом из нас» — роман, вторая книга дилогии «Волчья натура».

купить
«Черная эстафета», АСТ, Москва, 1999
«Черная эстафета» — роман;
«Ведьмак из Большого Киева» — рассказ.
   Черная эстафета
   Действие романа разворачивается во Вселенной, уже известной читателю по книге «Смерть или слава», но этот роман написан в совершенно ином ключе. Если «Смерть или слава» — остросюжетный космический боевик, то «Черная эстафета» — жутковатый статичный триллер. Название говорит само за себя — через Галактику пунктиром проходит эстафета смерти. Эта книга — о пешках, вздумавших вмешаться в игры ферзей.

купить
«Идущие в Ночь», АСТ, Москва, 1999
«Идущие в Ночь» — роман, написан в соавторстве с Анной Ли (Китаевой).
Переиздание в АСТ

купить
«Идущие в Ночь», Терра, Москва, 1999
«Идущие в Ночь» — роман, написан в соавторстве с Анной Ли (Китаевой).
   Идущие в Ночь
   Представьте себе мир, где нет ночи, есть синие дни и красные дни, попеременно сменяющие друг друга. И есть оборотни — днем одного цвета они выглядят как люди, днем второго — как звери. Человек ничего не помнит о времени зверя, зверь — о человеке. И вот двое таких изгоев вынуждены идти за тридевять земель в сказочную У-Наринну, Каменный Лес. Красным днем идет девушка с волком, синим — мужчина и большая кошка. Много невзгод и приключений выпадет на им на этом пути, пути в Каменный Лес и пути к самим себе.

купить
«Звезды над Шандаларом», АСТ, Москва, 1999
«Облачный Край» — повесть;
«Год жизни» — повесть;
«Черный камень Отрана» — повесть;
«Око Всевышнего» — повесть;
«Монастырь Эстебан Бланкес» — повесть.
   Звезды над Шандаларом
   Сборник; первые три повести относятся к Шандаларскому циклу. Шандалар, иначе — Облачный Край, место, откуда ушла зима, а весна так и не пришла. Воины, хранители мира и порядка, сталкиваются с пришельцами из чужого мира. Им предстоит стеной встать на их пути, чтобы сохранить Облачный Край. Повесть «Год жизни» рассказывает о Шандаларе другой эпохи, уже без непрерывных дождей. Главному герою приходится обживаться на чужой для себя земле, а обжившись — спасать ее, еще не зная какой ценой. События заключительной повести цикла разворачиваются в землях, граничащих с Шандаларом с севера. Кто-то украл у варваров их святыню — Черный Камень Отрана. Одновременно с этим жители двух приморских государств предпринимают вылазку против пиратов. Возглавляют дружины молодые правители, лишь недавно завершившие обучение воинскому искусству. Им предстоит сдать первый в жизни экзамен на зрелость, точно так же как и молодому варвару, которого вожди послали отыскать пропавшую святыню. Повесть «Око всевышнего» рассказывает о мире, напоминающем древний восток. Монахи издавна хранят частицу божественной сущности, в назначенный срок перемещая ее в нужное место. Если этого не сделать — мир погибнет. И как всегда находятся те, кто намеревается священной реликвией завладеть. Два монаха-мастера единоборств, паломник с архипелага и случайный попутчик, которого они спасли в самом начале пути, отправляются на поиски. «Монастырь Эстебан Бланкес» — мрачноватая история о мистической книге и незавидных судьбах тех, кто с ней соприкасается. Обыкновенный сыщик, ловец бандитов и искатель сбежавших жен вдруг оказывается лицом к лицом со всем злом мира и ищет в себе силы победить зло. Но ведь за все приходится платить...

купить
«Смерть или слава», АСТ, Москва, 1998
«Смерть или слава» — роман.
   Смерть или слава    Космическое будущее человечества: роль безнадежных галактических провинциалов, обреченных на прозябание. Но находка на одной из людских колоний в корне меняет расстановку сил. Чужие бросают отборные войска к человеческой планете Волга в надежде завладеть древним оружием. Вот тут-то и оказывается, что люди отнюдь не слабаки, невзирая на отсталость. Смерть или слава, и ни шагу назад — к такому повороту событий чужие оказываются совершенно не готовы.

купить
«Охота на дикие грузовики», АСТ, Москва, 1998
«Охота на дикие грузовики» — роман (авторское название — «Техник Большого Киева»).
   Охота на дикие грузовики (Техник Большого Киева)
   Странный мир, напоминающий миры мечей и колдовства, но в этом мире роль мечей выполняют ружья и пистолеты, роль верного коня — мотоцикл или джип, мир, где вместо магии — техника. Мир гигантских мегаполисов, где все механические устройства живут своей, независимой жизнью и вовсе не нуждаются в присмотре со стороны живых. Мир, стоящий на грани гибели, где главному герою приходится одновременно и спасти мир, и убить его.
Книга существует в двух вариантах. 1998 год — только роман. 2000 год — роман и два рассказа: «Ведьмак из Большого Киева» и «Долг, честь и taimas».

купить
Для покупки книги, Вам достаточно зарегистрироваться в on-line магазине и оформить заказ, воспользовавшись одной из вышеприведенных ссылок.
1987—1991 | 1992—1997 | 1998—2000 | 2001—2002 | 2003—2004 | 2005





Оставьте Ваши вопросы, комментарии и предложения.
© Владимир Н. Васильев, 1999-2001
© «Русская фантастика». Гл. редактор Дмитрий Ватолин, 1999-2001
© Vict0r, дизайн, верстка, поддержка, 2000-2001
Любые материалы с этой страницы не могут быть использованы без разрешения авторов или издателей.