ТЕКСТЫ   ФИЛЬМЫ   КРИТИКА   РИСУНКИ   МУЗЫКА          
 F.A.Q.   КОНКУРСЫ   ФАНФИКИ   КУПИТЬ КНИГУ          

Сергей Лукьяненко
ПРОЗРАЧНЫЕ ВИТРАЖИ


<< Предыдущая глава  |  Следующая глава >>

 

0100

 
Терпеть не могу, когда мне пытаются устроить семейную жизнь!
И ведь была бы мужчиной – никто бы не удивлялся, что в двадцать шесть лет я занимаюсь карьерой, а не возней на кухне. Просто средневековье какое-то. Все родственники так и стараются с кем-нибудь познакомить, причем родители этому потворствуют.
У меня есть хорошая подруга, правда, мы никогда с ней не встречались в реале. Зовут ее Наташа, она русская, но живет в Австралии, уехала туда с родителями еще в детстве. Года два назад мы с ней обсуждали, когда стоит выходить замуж, и надо ли это делать вообще. Как-то так получилось, что Наташа заговорила о лесбийском сексе. Мы пообсуждали эту тему немного, и решили попробовать – вдруг у нас что-то получится? Подруги мы и так замечательные, а вдруг ко всему еще удастся организовать крепкую семью? Тянуть мы не стали, пошли в какой-то диптауновский ресторанчик, распили бутылку шампанского и попробовали поцеловаться. Я чмокнула Наташу в губы – и вдруг мне стало так смешно…
Ох, и хохотали же мы! Только настроимся на серьезный лад, как полагается влюбленным женщинам, посмотрим друг на друга – и снова тянет смеяться. Никакой романтики. Так что мы выпили еще шампанского, и познакомились с ребятами, сидевшими за соседним столиком.
Я вообще считаю, что семья – это пережиток довиртуальной эры. Но родителям этого никогда не объяснить.
Попивая холодное молоко прямо из пакета, я глазела на монитор и обдумывала жилищный вопрос, который в нашей стране всегда и все портит. Хотелось думать о хорошем. О том, что я разоблачу жуткую банду виртуальных преступников и получу премию – такую огромную, что куплю квартиру. Ну, или выиграю в лотерею особняк, лимузин и яхту… это ведь куда вероятнее.
И тут на экране замигала панелька "жучка", а колонки противно запищали.
Ничего себе!
Я вскочила, запрыгала на одной ноге, втискиваясь в комбинезон. На мониторе уже развернулась карта Диптауна, а по ней невозмутимо плыла зеленая точка. Хакер Антон Стеков покинул хваленую виртуальную тюрьму и прогулочным шагом дефилировал по городу!
У меня несколько точек входа в глубину. Сейчас я нацелилась на портал в развлекательном центре, не самый лучший, зато прямо на пути хакера. Надевая шлем попыталась вспомнить, какие там есть тела. Кажется, выбор у меня небогатый…
deep
Ввод.
Я вскакиваю с койки в маленькой, узкой как пенал комнатушке. Распахиваю стенной шкаф – на крючках болтаются две девицы. Одна вульгарная до безобразия, размалеванная и в дурацком старомодном платье. Вторая – слишком уж малолетка, в такой только на молодежную дискотеку идти...
Так, а в чем я сейчас?
Вполне симпатичная девушка, крепенькая, фигуристая, но по-спортивному. Пойдет. Такая должна понравиться Стекову.
Я пристегиваю на руку попискивающий сканер, замаскированный под часы, и выхожу из комнаты.
На прозрачный пол высоченного небоскреба, к скользящим в прозрачных шахтах прозрачных лифтах. Здание все из стекла, лишь арендованные комнатки темнеют, будто капли меда в сотах. Никогда не построить такого небоскреба – там, в настоящем мире…
Ныряю в услужливый лифт – и тот с головокружительной скоростью падает из поднебесья к улицам Диптауна. Страдающих боязнью высоты просьба не беспокоиться…
А сканер жизнерадостно пищит, стрелочка плавно разворачивается на экране. Хакер не стал брать такси, он просто идет по улице.
Нет, не могу поверить в свою удачу! Так быстро и легко обнаружить нарушение! Задание и без того было головокружительным: первая инспекция в первой виртуальной тюрьме. Понять не могу, как мне доверили, почему не послали бригаду опытных программистов – ведь есть у нас настоящие мастера, они бы тюрьму разобрали по байту, даже не заходя в глубину. А товарищ подполковник и его подопечные даже не заметили бы, что лежат на предметном стеклышке под микроскопом…
И тут меня посещает очень нехорошая мысль.
Слов нет, до чего нехорошая.
А с чего я взяла, что этого не происходит? Это ведь обычнейшая схема – к объекту разработки направляется неопытный сотрудник, "лопух" на жаргоне, а настоящие профессионалы работают тихо и незаметно…
Но сейчас задумываться об этом нельзя, нет на это времени. Я выхожу из лифта – и сразу же вижу Антона Стекова.
Нет, каков наглец!
Заключенный идет по улице в своем настоящем облике. Он даже переодеться не удосужился! Пользуется тем, что виртуальные тюрьмы – дело новое, о побегах никто и не слышал.
Я пристраиваюсь за хакером, пытаясь сообразить, что же мне делать. Связаться с полицией Диптауна? У меня есть идентификационный номер сотрудника МВД России, мне обязаны оказать поддержку. А может быть, проследить за Стековым? Конечно, наружка – не моя область, но…
"Карина, опомнись!" – строго говорю я себе. "Не играй в сыщиков, ты эксперт, а не оперативный работник!"
Все так, но я продолжаю идти за Стековым. Ругаю себя, вспоминаю отчеты психологов – у людей, с детства находящихся в глубине, отмечается значительный психический инфантилизм, склонность играть, а не жить… И все-таки я иду за Стековым.
К счастью – недолго.
Хакер уверенным шагом направляется к столикам маленькой открытой кофейни. Навстречу ему встает высокий светловолосый мужчина – ну и вырядился кто-то, прям викинг из фильма… наверняка, в реальной жизни – пузатый недомерок…
Стеков и незнакомец обнимаются, обмениваются какими-то репликами. Стараясь выглядеть непринужденной я присаживаюсь за соседний столик. Отключаю у сканера звук, хватит ему пищать.
Неумело, непрофессионально… не обучали меня слежке…
Но, вроде бы, они на меня не смотрят.
Светловолосый здоровяк подзывает официанта, покупает у него пачку "Беломора" и удаляется. Идет он как-то неуверенно, пьяный, что ли? Едва не натыкается на меня и бормочет:
– Извиняюсь, птичка…
Отвечаю я не раздумывая, образ сам подсказывает манеру поведения:
– Лети дальше, орел…
– Как скажешь, птичка, – светловолосый тип одаривает меня добродушным взглядом и удаляется.
Хорошо бы и его проследить. Но сейчас у меня нет при себе жучков, да и ставить их опасно – могу спугнуть.
А Стеков за соседним столиком непринужденно допивает оставленный "викингом" кофе. Улыбается мне, потом встает и подходит:
– Извините, можно присесть?
Вот уж чего я не ожидала. С одной стороны – удача… с другой…
– Ну, попробуй… – отвечаю я. Девчонка я грубая, но зато откровенная и независимая.
– Заказать вам кофе? – спрашивает Стеков. Замечаю, что рядом стоит официант, терпеливо дожидаясь заказа. Официант – явная программа.
– Ну… – я все больше и больше вываливаюсь из образа. Не вяжется поведение Стекова с его тайными вылазками из тюрьмы! – Закажи, – разрешаю я. – Черный, без сахара. А что ты так вырядился?
Нападение – лучшая защита!
– Вырядился? – с искренним недоумением спрашивает хакер. – Это обычная одежда заключенного.
– Ну и зачем ты ее напялил? – продолжаю я. Неужто скажет, что убежал из тюрьмы?
– Чтобы привлекать внимание, – Стеков улыбается. Странно как-то… улыбка словно другому человеку принадлежит… – Вы знаете, что в глубине появились тюрьмы?
– Нет, – быстро отвечаю я. – А что такого, если даже и появились?
– Вас это не шокирует? – Стеков снимает очки, смотрит на меня совсем не близоруким взглядом.
– Мало ли в мире тюрем…
– Так это в мире, – терпеливо объясняет Стеков. – Там много чего есть. Войны, к примеру. Прочая дрянь. Но вот удивительное человеческое свойство – всю имеющуюся гадость повсюду тащить за собой… Кстати, давайте знакомиться? Меня зовут Чингиз.
Надо же, придумал себе имя.
– Ксения, – ляпаю наугад. – Можно Ксюша.
Внутреннего протеста имя не вызывает. Грубоватая и крепенькая девица – типичнейшая Ксюша. Наверное, любит травку и старый рок…
– Вот и замечательно, – кивает "Чингиз". – У вас есть несколько часов времени?
– Смотря для чего, – уточняю я.
– Для прогулки, – серьезно говорит Стеков. – Вы ведь давно в глубине, верно? Я бы предположил – лет с четырнадцати.
– А сколько мне сейчас? – любопытствую я. Он и впрямь угадал.
– Двадцать четыре – двадцать пять, – Стеков даже не ждет подтверждения. – Понимаете, Ксюша, глубина накладывает свой отпечаток на поведение. Имея некоторый опыт, можно определить, как давно человек ходит в виртуальность.
Официант приносит кофе. Делаю маленький глоток и кокетливо киваю Стекову:
– Ты интересный. Давай прогуляемся.
Я все глубже и глубже вязну в разговоре. Сейчас надо хватать хакера с поличным, а я флиртую… но ведь у меня нет возможности позвонить в полицию, верно? Все слишком быстро происходит.
Стеков вновь цепляет очки на нос, встает, машет рукой, останавливая такси. А я мимоходом смотрю на окошечко сканера.
Стрелка указывает куда-то в сторону тюрьмы. Но уж никак не на Стекова!
– Черт! – кричу я, вскакивая. Чашечка летит со столика на каменные плиты тротуара, звонко разлетается вдребезги. Лже-Стеков с улыбкой оборачивается:
– Что случилось, Ксюша?
Я молчу. Мне хочется разреветься. Я дура, я самая настоящая дура! "Лети дальше, орел!" Меня провели так просто и изящно… стоило чуть-чуть пошевелить мозгами…
– Не надо так убиваться, – Лже-Стеков мягко берет меня за локоть. – Ничего ужасного не случилось, поверьте.
– Где он? – выпаливаю я.
– Тоха? Думаю, уже вернулся в тюрьму.
– Вы понимаете, что стали соучастником? – спрашиваю я. – Учтите, наш разговор пишется, и…
– Я по-прежнему зову вас на прогулку, – Лже-Стеков совсем не выглядит напуганным. – Кстати, вы не задумывались, Ксюша, зачем виртуальную тюрьму поместили в Диптаун?
Молчу. Все полетело кувырком, я вспугнула преступника, провалила инспекцию…
– Что стоило создать для тюрьмы отдельное виртуальное пространство? – продолжает Лже-Стеков. – Никаких побегов, даже теоретически.
– Думаете, большие шишки наверху это понимают? – отвечаю я. И мысленно хватаюсь за голову. Что я делаю? Спорю с преступником, ругаю перед ним начальство!
– Понимают. Ну что, поехали?
Оглядываюсь – невдалеке, у перекрестка, стоит полицейский. Обычный Диптауновский полицейский, крепкий, с располагающим добрым лицом. Белая форма, бляха с номером. На поясе кобура с пистолетом, наручники, рация. Стоит лишь крикнуть – и моего собеседника арестуют. Никуда он не денется.
Но я уже понимаю, что звать полицейского не стану. Стеков задал тот самый вопрос, что мучил и меня.
Почему тюрьма не изолирована?
И ответ лишь один.
Для того, чтобы было куда бежать.
 

 

 


<< Предыдущая глава  |  Следующая глава >>
Поиск на сайте
Русская фантастика => Писатели => Сергей Лукьяненко => Творчество => Тексты
[Карта страницы] [Новости] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Тексты] [Критика] [Рисунки] [Музыка] [F.A.Q.] [Конкурсы] [Фанфики] [Купить книгу] [Фотоальбом] [Интервью] [Разное] [Объявления] [Колонка редактора] [Клуб читателей] [Поиск на сайте]


© Составление, дизайн Константин Гришин.
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2002 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив.
Использование материалов страницы без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.