ОБЫЧНЫЕ ИНТЕРВЬЮ   ON-LINE ИНТЕРВЬЮ   OFF-LINE ИНТЕРВЬЮ          

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО:
"ЧИТАТЬ ТОЛЬКО ФАНТАСТИКУ — ПАТОЛОГИЯ"

 

Строгое, скажем так — мягко, отношение правительства к отечественному книгоизданию стало заглавной дискуссионной темой очередного заседания пресс-клуба издательства “ACT”. Новая налоговая политика привела к тому, что и цены выросли, и книжный ассортимент “усох”. К сожалению, кроме сетований, издателям и читателям противопоставить воле властей нечего. На этом достаточно безрадостном фоне особенно приятным стал второй “вопрос программы” — разговор с одним из самых известных российских писателей-фантастов Сергеем Лукьянен-ко. Тем более что к разговору этому был повод...

Сергей ГЛЕБОВ

 

— Можно смело сказать, что инициатива OPT — исключительное явление и для нашего телевидения, и для нашего кинематографа. Вот-вот начнутся съемки сериала по моему роману “Ночной дозор”. Каким будет фильм — того, естественно, не ведаю, потому что смущает скудость бюджета, а значит, и невозможность в полной мере использовать необходимые при создании такого кино спецэффекты. Но за сценарий я спокоен: во-первых, из множества написа-ных мной вариантов выбран не худший, как это подчас бывает; во-вторых, я всецело доверяю Алексею Слапковскому, одному из лучших наших сценаристов. Слапковский большой мастер, я же в этой области новичок, так что его помощь неоценима. Кстати, к советам специалистов я отношусь с неизменным вниманием.

— Почему выбор пал именно на “Ночной дозор”, а не, к примеру, на “Императоров иллюзий” или “Танцы на снегу”?

— Опять-таки бюджет... Но, кроме того, было и еще что-то вряд ли уловимое, однако действенное. Когда договор с ОРТ был уже подписан, ко мне обратилась “НТВ-профит” с предложением снять сериал по... вижу, вы догадались... по “Ночному дозору”. Так что в случае чего есть кому подхватить эстафетную палочку.

— А кто режиссер?

— Тимур Бекмамбетов, знакомый публике по “исторической” рекламе банка “Империал” и снятому для Голливуда фильму “Гладиатрикс”, удешевленному “женскому” варианту оскаронос-ного “Гладиатора”.

— Фантастика — жанр особый, не каждому по вкусу. Где гарантия, что режиссер проникнется вашим замыслом?

— Бекмамбетов — профессионал, и как профессионал обязан быть поклонником любого произведения, над которым работает.

— Получается, слухи о телевизионном диктате преувеличены? Или лично вас он не очень пугает?

— Я человек контактный и в общении легкий. В двух метрах от моего рабочего стола стоит клетка, где живут мыши, так мы вполне мирно сосуществуем. Научить тому же моего йоркширского терьера было гораздо сложнее, но и с этим я справился. Теперь они — собака и мыши — дружат. С людьми еще проще, и лучше всего проявляется это в соавторстве. С писателем и музыкантом Юрием Буркиным мы написали трилогию “Сегодня, мама!” Юрий хотел создать роман ужасов для детей, но писать для детей не умел. Тогда он обратился ко мне, и в результате вышла скорее “смешилка”, чем “страшилка”. Писать в соавторстве — это что-то вроде театрального капустника. Хотя... С Ником Перумовым было по-другому, серьезно. Он — признанный мастер фэнтези, я — вроде бы сторонник научной фантастики. Мы дополняли друг друга. То же самое произошло, когда с Володей Васильевым мы писали “Дневной дозор”. Соавторство — это интересно, оно многому учит, например, терпению.

— Читателю оно тоже не во вред...

— Чтение — занятие гораздо более трудное, чем просмотр телевизора или посещение увеселительных заведений. Любовь к чтению — удел немногих. А любовь к фантастике — привилегия еще более узкого круга. Поэтому у нее никогда не будет миллионных тиражей, как у “дамского” романа или детектива. Зато ее читатель — самый преданный, романтичный, интересный. Правда, оговорюсь: если человек до старости ничего, кроме фантастики, не читает, это уже патология. Фантастика — жанр, облегченный для восприятия, но от него один шаг к литературе в целом.

— Думаю, члены КЛФ с вами не во всем согласятся.

— Они умирают — Клубы Любителей Фантастики. Когда-то лишь в Москве их было несколько десятков, сейчас — единицы. Причин их исчезновения несколько, вот лишь две: удорожание жизни, в частности, проезда из одного города в другой, и насыщение книжного рынка. Плюс Интернет, этот суррогат общения. И все же конвенты поклонников фантастики проводятся в Екатеринбурге, Питере, Томске... Люди приезжают, вручают и получают премии, читают доклады, просто беседуют. Многие знают друг друга десятилетиями. И дружат, естественно. Отсюда и атмосфера доброжелательности, которая царит среди писателей-фантастов. Ну не ругаться же с другом! Такая обстановка способствует появлению разнообразных традиций и... иф. Например, есть среди почитателей фантастической литературы и завсегдатаев конвентов человек, которого мы долго и безуспешно пытаемся убить в своих книгах. Он даже вручает нам свои призы — за наиболее изощренное и оригинальное “литературное убийство”.

— Вы один из наиболее успешных писателей России. Вероятно, к психиатрии — вашей первой профессии, это отношения не имеет. Не поделитесь секретом творчества?

— Ничего нового не скажу. Надо быть искренним, по-настоящему увлеченным, только тогда тебе удастся создать героя, с которым читатель сможет себя идентифицировать, а значит, и полюбить. Еще надо верить в удачу и свою звезду. В начале 90-х прилавки заполонила зарубежная фантастика, но многие наши авторы не опускали рук, не изменяли себе, они работали и ждали. И дождались-таки времени, когда наша фантастика снова стала востребованной. Теперь только пиши...

— Что пишете?

— Готов сборник “Атомный сон”, в котором будет и кое-что старое и кое-что новое. Заканчиваю роман под условным названием “Спектр”. Работы много, и это хорошо.

 

Поиск на сайте
Русская фантастика => Писатели => Сергей Лукьяненко => Интервью => "Вечерняя Москва" 30.04.2002
[Карта страницы] [Новости] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Тексты] [Критика] [Рисунки] [Музыка] [F.A.Q.] [Конкурсы] [Фанфики] [Купить книгу] [Фотоальбом] [Интервью] [Разное] [Объявления] [Колонка редактора] [Клуб читателей] [Поиск на сайте]

Салон красоты в Москве Daviani Beuaty Spa.

© Составление, дизайн Константин Гришин.
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2002 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив.
Использование материалов страницы без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.