Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (23 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [28.09.07]


Дорогие друзья!

   Давно мы не общались с вами на нашей страничке - практически полгода. Просим извинить нас. Просто это время было очень загружено работой над романом, сценариями, конференциями, поездками - мы все время были в цейтноте, да и сейчас в нем и находимся. Некогда перевести дух. Но мы не жалуемся - это прекрасно, когда уходишь в работу по уши.

   Но давайте, галопом по европам, подитожим полугодие, выделив в нем главные для нас события.



ЛИТЕРАТУРА

   - "МЕДНЫЙ КОРОЛЬ"

   Так называется наш новый роман, который мы только что почти закончили. Он будет опубликован зимой в издательстве "Эксмо" на русском и на украинском языке - в издательстве "Фолио". Это роман из мира, где происходит действие романа "Варан", то есть речь идет о цикле, хотя это и вполне самостоятельные вещи. Это фэнтези - безудержная, но философская. В этом романе мы впервые для себя прикасаемся к классической теме - что такое власть, какова ее цена. Будет и любовь - самая необычная из того, что мы писали об этом удивительном чувстве.

   Начальный фрагмент этого романа будет опубликован в октябре, в юбилейном, пятидесятом номере журнала "Реальность фантастики" (рубрика "Синопсис"), там же интервью с нами об этом романе.

   - "СОЛЬ"

   Эта новая повесть была опубликована летом в журнале "Если" и недавно, в сентябре - в киевском журнале "Радуга". Выставляем ее на нашей страничке, и желающие смогут ее прочесть.

   - "ОСЕННИЙ ФЕНИКС"

   Недавно к нам обратился журнал "COSMOPOLITAN" с предложением написать для них рассказ. Это самый тиражный журнал России - более миллиона экземпляров. С таким изданием мы сотрудничали впервые. Казалось, надо было бы написать попроще, для массовой аудитории, но мы написали как всегда - философскую притчу, а не боевик. И были приятно удивлены, что редакции понравилось наш рассказ, и общение было творческим. "Феникс" будет опубликован, вероятно, в ноябре. Будем ждать выхода журнала.

   - "ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕКРОМАНТА"

   Так называется третья часть цикла о приключениях школьницы Лены Лапиной, короля Оберона, людоеда Уймы и прочих персонажах (прежние романы - "Ключ от королевства", "Слово Оберона"). Мы начали этот роман, причем с большим удовольствием, и надеемся закончить его зимой. А центральным героем там стал, практически независимо от нашей воли, некромант Максимилиан, превратившийся из шкодливого мальчишки в: впрочем, сами прочтете.



СЦЕНАРИИ И ФИЛЬМЫ

   "ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ"

   Вот уже семь месяцев Крым превратился в планету Саракш. Федор Бондарчук практически безвыездно снимает там нечто грандиозное, ежедневно полшестого утра и выдерживая 14-часовой рабочий день со съемочной группой в 200 человек. А потом еще год работы в монтажной:

   Вот отрывок из самого последнего интервью об этом проекте - из уст продюсера Александра Роднянского (опубликовано в украинском еженедельнике "Зеркало недели" 21 сентября):

   ":это огромная, немыслимая работа - как по масштабу, так и по сложности постановочных задач. До 22 октября в Крыму предполагается съемочный период. И только к концу следующего года планируем премьеру. Уж очень фильм сложный, технологичный, современный: Создание материального, но "несуществующего" мира - это главное в этой картине, это труднейшая задача:

   - Ну, компьютер-то все вытянет: Каков, кстати, процент "компьютеризации" в этом фильме Бондарчука, который вы продюсируете? Судя хотя бы по ролику, вами же представленному, Голливуд может либо почесать затылок, либо заказать мыло с веревкой:

   - Поверьте, компьютер - это не главное. Важно создать убедительный мир людей, живущих на другой планете в XXIII веке, пользующихся совершенно иными, к примеру, средствами связи: Там все - "иное"! Вплоть до часов, обуви (в которой нет шнурков), оружия: Это, без преувеличения, неимоверный характер постановочных задач. Одних костюмов - четыре тысячи. Возьмите мелочь - зонтики, трудно пересчитать - несколько десятков, причем все абсолютно разные. Самое важное - полноценный "новый" мир, а это требует не симуляции, приблизительности в расчете на "авось зритель не заметит", а художественной и материальной правды.

   - Консультанты-то иностранные?

   - И свои, и иностранные. Планета Саракш должна стать реальностью. Надо воссоздать ее "историю": Для этого нужны специалисты во всех мыслимых технологических областях - от спецэффектов до каскадеров, от анимации до грима...

   :Если хочешь добиваться успеха - тяжело работай в ясной системе координат. Не виртуальной, а реальной. Мы делаем кино "Обитаемый остров" не потому, что хочется прославиться и преуспеть. Хочется заставить миллионы зрителей сопереживать, возмущаться или восхищаться тем, что сделали именно мы"

   Мы очень верим в этот проект. Тех, кто хочет более подробно услышать наше мнение о нем, отсылаем к нашим интервью, например в "Нашем фильме": http://www.nashfilm.ru/kinoprofession/606.html

   "ВЕДЬМИН ВЕК"

   Продюсеры ведут поиски режиссера. Сейчас свою режиссерскую экспликацию представляет очень интересный человек. Но мы не уполномочены озвучивать имена и фамилии, а просто надеемся на успех многолетнего творческого поиска.

   "РЫЦАРИ СОРОКА ОСТРОВОВ"

   Когда к нам обратились продюсеры - Евгений Куча и Алексей Шапарев - с предложением написать сценарий, мы с радостью согласились. Потому что любим этот замечательный роман, как, впрочем, и автора с его семейством. Мы постарались бережно перенести на язык кино то главное, что есть в романе. Собственно, таков наш творческий принцип - с уважением относится к первоисточнику.

   Сценарий принят, сейчас идет предподготовительный период. Особенность этого проекта в том, что продюсеры в нем украинские, но снимать будет голливудская студия, и применяться будут американские технологии. И бюджет вполне достойный. Об этом полным ходом идут деловые переговоры. Презентация проекта ожидалась в сентября на "Звездном мосту", но продюсеры перенесли ее на более позднее время, вероятно, на октябрь, чтобы более масштабно представить проект. Пожелаем всем удачи!

   ДРУГИЕ КИНОПРОЕКТЫ

   Их несколько, в разной стадии готовности. Но дабы не искушать судьбу, пока промолчим. Знаете, в литературе мы уже давно зависим только от себя, а вот в кино совсем иная ситуация. Это сложная индустрия, со множеством мин на ее поле, и сценарист может быть уверен в выпуске фильма только тогда, когда купит билет и увидит его на экране в зрительном зале кинотеатра на обычном сеансе. Знаете, нам многие друзья советуют оставить сценаристику, уж слишком она непредсказуема, даже для самых маститых кинодраматургов. Но что делать? Мы любим кино, и не в силах сопротивляться этой любви, хотя, конечно, беремся за сценарий только тогда, когда видим в этом художественный смысл. Мы отказываемся от многих предложений. Но уж если беремся - выкладываемся до конца. Это так здорово - быть первым зрителем нового фильма - ведь для того, чтобы написать сценарий, надо полностью представить будущее кино в своем воображении.

   Посмотрим, как сложится наша киносудьба. Поживем - увидим. Но мы оптимисты.

   КОНВЕНТЫ

   Увы, на "Росконе" в этом году побывать не пришлось (из-за гриппа), но вот на "Портале" и "Звездном мосту" мы были, причем в полном составе. О "Портале" уже многое что написано, не будем повторяться. Отметим лишь, что он проходил во время пика политического кризиса, уличных противостояний, и это отразилось на всем. И все же общее впечатление хорошее, мы от души благодарим всех, кто посетил "Портал" и поздравляем всех его победителей.

   Особо отметим то, что впервые "Портал" прошел совместно не только с книжной ярмаркой "Мэдвин", но и с Музеем Булгакова! Это замечательный дом-музей, хранящий ауру детства и юности Булгакова, и работают там умные, самоотверженные люди. Был проведен круглый стол" на тему "Булгаков и современная фантастика", в котором участвовали писатели и литературоведы из США, России, Украины, а также ведущий научный сотрудник Музея Кира Питоева и директор Анатолий Кончаковский, принесшие с собой раритетные материалы Музея для всеобщего обозрения. Очень интересная дискуссия вызвала резонанс - ее материалы будут опубликованы в октябрьском номере журнала "Реальность фантастики" и в ноябрьском - журнала "Радуга".

   Была утверждена и новая премия - имени Булгакова. Вот из ее статуса:

   "Михаил Булгаков, родившийся в Киеве, принадлежит не только к миру реализма, но и к фантастике. Его, как мы считаем, фантастические произведения "Собачье сердце, "Роковые яйца", а особенно "Мастер и Маргарита" вошли в сокровищницу мировой культуры. Последний роман переведен более чем на 33 языка, входит в рейтинги наиболее читаемых книг ХХ века.

   Премия наша - уникальна. Она будет вручаться фантастам, преимущественно зарубежным - выдающимся писателям, кинематографистам, художникам или представителям других областей искусства - чье творчество может быть ассоциировано с философскими и гуманистическими традициями Михаила Булгакова.

   Мы надеемся, что наши лауреаты смогут рассказать в своих странах о Булгакове, продолжат его поиски, его высокие идеалы.

   Премия будет вручаться каждый год во время проведения в Киеве Международной Ассамблеи фантастов "Портал".

   Учредителями премии является Оргкомитет Ассамблеи, журналы "Реальность фантастики", "Радуга", издательский дом "Мой компьютер".

   Как вы знаете, первым лауреатом этой премии стал писатель Джон Краули (США), Он очень интересный человек, представитель интеллектуальной, философской фантастики, глубоко знает Булгакова, ярко выступал на "круглом столе" и был весьма впечатлен посещением Музея. Премия же представляла собою внушительную скульптуру кота Бегемота, и она очень понравилась лауреату.

   А еще был "Булгаковский бал", где всем присутствующим выдавались черные плащи, где присутствовал искомый Бегемот, и с ним можно было сфотографироваться. Было весело.

   В 2008 году, во время "Портала" и "Мэдвина", мы планируем провести международную конференцию (круглый стол) на тему "Булгаков и Гете", с приглашением ведущих писателей, литературоведов, публицистов из Германии и других стран. Будут обсуждаться вопросы влияния философии и поэтики Гете на становление Булгакова, схождения и различия художественных методов и этих писателей, влияние Гете и Булгакова на развитие мировой фантастики. Во время конференции будут также демонстрироваться раритетные материалы из музея Булгакова, фильмы о Булгакове. Желающие могут подумать о своих докладах уже сейчас, прислать их на имя Оргкомитета.

   Тем, кто хочет посмотреть, вспомнить дни "Портала", отсылаем сюда: http://www.convent.ru/photo/portal2007_t/ http://portal2007.livejournal.com/

   А на страничке выкладываем подборку фотокадров из фильма о "круглом столе".

   О "Звездном мосте" многое сейчас написано и сказано. Желающих можно отослать к официальному пресс-релизу фестиваля: http://rusf.ru/star/spiski/2007/itog_relis.htm

   От себя лишь добавим, что праздник удался на славу. Молодцы харьковчане! В дни фестиваля главе его Оргкомитета Николаю Макаровскому исполнилось 60 лет - от души поздравляем юбиляра и желаем ему дальнейших звездных мостов.

   Что касается ярких впечатлений - пожалуй, это встречи с друзьями, встречи с читателями. Ведь фестиваль - прежде всего пиршество общения. Запомнилась встреча со старшеклассниками в Интернате для детей, больных сколиозом. Там замечательные педагоги и врачи, и потрясающие ребята. Они ходят с корсетами, но какие у них красивые лица, какой интеллект! А еще была встреча в книжном магазине "Books" - люди специально приезжали из других городов и стран, чтобы подписать книги. Мы уважаем наших читателей, ведь это люди, способные к сомыслию, сопереживанию. Иногда их оценки, их анализ того, что мы написали, заставляет нас увидеть текст в другом ракурсе, заставляет задуматься.

   Впечатлил прекрасно изданный в Харькове энциклопедический справочник "Фантасты современной Украины" (редактор-составитель профессор И. Черный). Толстая, фундаментальная книга - 640 страниц, шикарная обложка в твердом переплете, с золотым тиснением, белая бумага - ну просто подарочное издание. И подробные аналитические статьи, созданных известными критиками и литературоведами, о 63 писателях.

   Еще запомнились Кубок по игре "Что? Где? Когда?" на тему фантастики и фэнтези в рамках Международного турнира "Кубок Средиземья", на котором писатели проверят свои знания в области фантастической литературы. Победила наша киевская команда, в которую входили В. Аренев, М. Назаренко, М. Литвинюк и др. Мы тепло отметили эту победу шампанским.



*

   Летом мы были в Бреле (в Хорватии) и турецком Мармарисе. Это Адриатика и Эгейское море. Отлично поплавали и поныряли. Потом, учитывая успехи нашей 12-летней дочери Стаски в Лондонской школе английского языка, отправили ее вместе с мамой в Лондон, где они обе насладилась вдоволь чудесами туманного Альбиона. На осенние каникулы мы собираемся в Таиланд и Новую Зеландию. В Таиланде планируется поездка по стране, но база у нас будет на побережье Краби, это Андамантское море - одно из самых красивых в мире с точки зрения подводных красот и дайвинга. В этот раз не удастся побывать на Большом Барьерном Рифе в Австралии - но в следующем году - обязательно. Охота поплавать с акулами и русалками.

   Представленные фотографии дадут вам, дорогие читатели, некоторое представление о наших одиссеях и моментах жизни.

   А в заключение помещаем одно из последних интервью, довольно неожиданное - о виде из нашего дома.

   Представляем обновленную библиографию.

   Удачи всем!

   Марина и Сергей.



Назад (23 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003