Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (28 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [22.10.08]


Дорогие читатели и друзья!


   Летом мы как всегда путешествовали. Вначале были в Париже, причем прилетели 14 июля, на День Независимости. Вечером ужинали на пароходе, который курсировал вдоль Сены, и дегустировали праздничный фейерверк на фоне исторических красот. Неделю мы наслаждались Парижем – а это мой любимый город, я был там не раз, даже жил месяц, когда работал над сценарием документального фильма «Правда и кино в СССР» в начале 90-х. С тех пор Париж изменился. Куда-то пропал неповторимый парижский шарм, его заменил некая туристская униформатность – это, вероятно, дань глобализации. Но есть и плюсы – пропали пробки. На фоне московско-киевских пробочных кошмаров это прямо-таки удивительно, тем более, что мое первое впечатление от этого города, еще во времена СССР, было как раз шоковое из-за этих пробок. В Москве их не было, а вот Париж стонал от тянучек и невозможности припарковаться в центре города. Я тогда с гордостью ощутил преимущества социализма над загнивающим капитализмом. Теперь все переменилось. Как же парижане избавились от пробок? Повысили цену на парковки, но главное – пересели на мотоциклы.

   Удивительно наблюдать, как элегантные леди в вечерних платьях или служащие в строгих костюмах лихо рулят, сверкая шлемами и прикрываясь от грязи и пыли специальными фартуками. Теперь в центре паркуются мотоциклы. А еще весь Париж нашпигован десятками пунктов проката велосипедов. Суешь карточку, берешь велосипед, едешь куда надо, и там, опять же, в пункте проката, оставляешь средство передвижения. Надо – опять возьмешь, и едешь, куда надо, зная, что проблем с географией аренды не существует. На фоне мотоциклов и велосипедов отлично работает городской транспорт, метро и автобусы, а такси дешевы, вежливы и доступны, причем все четко по таксометру. То есть водитель не откажется от благодарности, но вымогать ее, или даже тонко намекать не будет. Вот бы нам перенять опыт парижан! Велосипеды-то классные, красивые, чистые – говорят, на них даже банкиры ездят, а то и члены правительства. И корона не падает.

   Стаске Париж понравился, особенно Эйфелева башня и Диснейленд. Я в ужасе от последнего. Мама и дочь затянули меня на штурм космоса – нечто вроде американских горок, только в галактическом антураже. Взрыв, ракета стартовала, и как начало крутить… Я еле жив остался. Что там более-менее понравилось – так это дом с привидениями, а также приключения с пиратами.

   Но, кроме развлечений, были и встречи с друзьями и коллегами. Погуляли на Монмартре с Кристианом Фейгельсоном, профессором Сорбонны, консультантом моего старого несостоявшегося фильма.

   Познакомились с нашей переводчицей, Кристиной Зейтунян-Белоус. Она перевела «Варана», работает на «Vita nostra». Она не только переводчик и тонкий знаток русской литературы, но и талантливый, своеобразный художник. Вместе с ней мы были в издательстве «ALBIN MICHEL», встретились там с литературным директором Тони Картано. Это одно из самых больших и древних издательств Франции. Встреча получилась очень интересной.

   А затем мы полетели на Бали, на побережье Индийского океана. Я люблю этот океан и знаю его давным-давно. Но в этот раз свидание с ним не принесло мне дайвинговского удовольствия – в Нуса-Дуа такие сильные приливы-отливы, что совершенно невозможно плавать с аквалангом или просто с маской. Зато насладиться мощью стихии, уловить пульс океана – сполна. Рифами, кораллами, прозрачной водой, осьминогами, морскими змеями и акулами мы встретили нас острова Комодо, где обитают гигантские вараны, называемыми также драконами. Огромные, многомиллионнолетние. Правда, не обошлось без казусов. Помню, как первый раз я увидел чудовищ. Дух захватило, я тут же позвал дочь:

   - Стаска, скорее сюда! Драконы! Смотри! Но тут оказалось, что дракон и дракониха не дрались, а занимались совсем иным, и даже с элементами садомазохизма.

   - Ой, ой! Стаска! Не смотри! Детям до шестнадцати!

   Оказалось, мы попали к рептилиям во время их брачного периода. Так что мы теперь знаем, как ЭТО происходит у драконов. Фантастика!

   На фотографиях вы сможете увидеть кое-что из наших путешествий, хотя и в бледном виде – чукча писатель, а не фотограф :-)

   Теперь – о других событиях последних месяцев.

   НОВОСТИ КИНО

   Близится премьера «Обитаемого острова» - это, если кто не знает, экранизация романа Аркадия и Бориса Стругацких, сделанная Федором Бондарчуком по нашему сценарию. Премьера состоится 1 января 2009 года, одновременно во всех кинотеатрах России. Чем ближе эта дата, тем тревожнее сон у моей супруги и соавтора. Я человек закаленный в кинобоях, на теле моей души много шрамов и рубцов, и вряд ли чем меня проймешь. Но Марина – существо другой субстанции, хрупкой, тонкой и эфирной. Ничего не поделаешь.

   Недавно Дмитрий Быков посмотрел почти завершенный фильм и опубликовал свой отзыв в сентябрьском журнале «Огонек». Это первая рецензия на картину, и в ней критик и поэт, славящийся своим неистовым темпераментом, эрудицией и неподкупностью, написал следующее: «Ничего сенсационного в новой картине Федора Бондарчука «Обитаемый остров» нет. Просто это лучшая экранизация Стругацких и, возможно, лучший наш в XXI веке фильм».

   Что тут началось! Многие из поклонников братьев Стругацких, видевших тизер фильма, начали наперебой ганить будущий фильм, а Быкова подозревать в коррупции и прочих грехах… А недавно Марина была в Москве, как раз по делам фильма – ведь над ним идет еще огромная работа, в том числе и с нашим участием. Я, к сожалению, не мог слетать в столицу, а Марину потрясенный такой реакцией Быков пригласил в свою передачу на «СИТИ-ФМ». Желающие могут прослушать этот интереснейший разговор о фильме и вообще о фантастике, он в четырех подачах за 28 сентября, по адресу: http://community.livejournal.com/ru_bykov/388480.html?thread=1067904

   Недавно, 4 октября, на сайте «Обитаемого острова», было опубликовано интервью с Заслуженным артистом России Сергеем Барковским, который сыграл в картине Ноле Ренаду – квартирного хозяина главной героини Рады : http://blog.oostrov.ru/oostrov/355.php

   На наш взгляд, Сергей Барковский сыграл просто блестяще. В интервью он, в числе прочего, сказал, отвечая на вопросы:

   «А вы читали роман «Обитаемый остров»?

   - Да, и обратил внимание на то, что мой герой в нем был прописан весьма схематично, скорее даже пунктирно. И я был приятно удивлен, что в сценарии Ноле Ренаду получился живым человеком, а не абстракцией. Произошло это наверно за счет расширения сцен. В итоге появился материал и поле для фантазии, что дало возможность сыграть не только характер, но и, если хотите, судьбу. Не знаю, чья это заслуга, кто увидел в этом персонаже скрытые возможности.

   Скорее всего, супруги Дяченко, ведь они занимались литературным сценарием.

   - Может быть. Это и хорошо, что на фоне всех этих битв, приключений и злоключений героев, есть очень аккуратно и тонко разработанные сцены человеческих отношений с исследованием людской природы. В итоге мне как актеру было что сыграть. Мне кажется, что когда картина насыщена вниманием к человеку, то это всегда здорово вне зависимости от жанра, в котором она снята.»

   Такие слова актера – лучшая награда сценаристу. Мы именно так и подходим к любому сценария. Спасибо Сергею.

   Ну, а последнее самое интересное для нас интервью о фильме – с участием А. Роднянского, Ф. Бондарчука, М. Осадчего в «Российской газете» от 21 октября – вот здесь: http://www.rg.ru/2008/10/21/ostrov.html

   Несколько слов о других кинопроектах.

   На московской киностудии «Профит» (продюсер Игорь Толстунов) принят наш сценарий «Рейдер» - это экранизация одноименного романа Павла Астахова, а также началась работа над проектом лирической комедии под условным названием «Сотрясение судьбы».

   А в Киеве состоялись сразу две картины – «Красная жабка» и «Театральный роман». Это анимафильмы, экранизации наших сказок на киностудии «Укранимафильм». Первая лента, снятая Машей Медведь – веселая, задиристая притча о храбром и неунывающем лягушонке. А вторая – десятиминутная эпическая сага Оксаны Карпуш о любви к искусству, где главная героиня - Букашка, влюбленная в театр. Очень трогательная вещь. Оба фильма нам очень нравятся. Премьера их состоится на Киевском Дне фантастики 8 ноября – об этом ниже.

   НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

   В августе в нашем любимом журнале «Если» вышла новая повесть «Слово погибели № 5». На днях она же опубликована в киевском журнале «Радуга».

   Наконец-то в родном «Эксмо» вышел новый роман «У зла нет власти», завершающий трилогию о приключениях школьницы Лены Лапиной. Вышел во взрослой серии «Стрела времени». Вот из аннотации: «У зла нет власти - даже если кажется, что все пропало и зло торжествует. Королевство осаждает Саранча - кочевники верхом на чудовищах; некромант восходит на черный трон, и у Лены Лапиной есть всего три дня, чтобы предотвратить катастрофу.

   Новый роман Марины и Сергея Дяченко, продолжающий уже известную читателю книгу "Маг дороги", завершает трилогию "Ключ от королевства", являясь тем не менее самостоятельной книгой. Кроме романа о Лене Лапиной, в состав книги вошла повесть "Слово погибели № 5".

   Есть первые отзывы, и среди них много теплых слов о некроманте Максимилиане, который из пакостного мальчишки превратился в весьма своеобразного юношу. Что ж, рады, что образ коварного злодея запал в душу читателей, особенно девичьего пола

   Интересно, что трилогия о Лене Лапиной, только на украинском языке, только что вышла в киевском издательстве «Зеленый пес» в новой книжной серии «Зоряний гість» («Звездный гость»). Это детская серия, и оформление ее соответствующее – кстати, очень симпатичное. В рамках серии предполагается издание книг таких авторов как И. Пфлаумер, И. Потаниной и других. Подробнее об о нашей премьере и самой серии можно узнать на сайте издательства: http://www.greenpes.com/books/?subcategory=24

   Нам самим интересно – как Лена Лапина будет смотреться именно в рамках детской серии.

   В Харькове, во время фестиваля «Звездный мост», состоялась премьера еще одной новой книжной серии «Украинская мастерская фантастики», где мы являемся художественными руководителями. Издательство - «Грани-Т», которое недавно получило «Гран-при» Пятого юбилейного Международного конкурса «Искусство книги» в Москве за прекрасно изданные «Записки сумасшедшего» Николая Гоголя.

   Новая серия - это потрясающий дизайн, графика. Это, по сути, коллекционное издание, однако рассчитанное на массового читателя. Планируется издавать их 10-12 в год, ориентированы они в основном на юношество, это повести и рассказы. Пока книги выходят только на украинском языке, и если авторы русскоязычные, то там замечательный перевод. Уже вышли книги наша и Г.Л.Олди, в работе сборники С. Лукьяненко,

    С. Логинова, В. Аренева, М. Соколян. Подробнее об этом можно прочесть на сайте издательства: http://www.grani-t.com.ua/ukr/news/50/

   В Киеве презентация серии состоится 8 ноября (см. ниже).

   Там же, в Харькове, наш роман «Медный король» стал лауреатом «Звездного моста», получив «Бронзовый кадуцей». Спасибо всем, кто наш читал и голосовал.

   В последние месяцы у нас вышло несколько переизданий, сборник повестей «Хозяин колодцев» в Харьковском издательстве «Клуб семейного досуга». На сегодняшний день у нас вышло 139 книг, включая переводы и переиздания, и не включая антологии, в которых мы участвуем. Обо всем этом можно более подробно прочесть в нашей обновленной библиографии.

   Два слова о планах. Мы благополучно застряли на половине нового романа, и не только потому, что много отвлекаемся на работу со сценариями. Вероятно, мы замахнулись на слишком объемную и слишком многомерную тему - вот и сидим теперь, как удав, который проглотил слона. Манипуляция людьми, вот что нас интересует, и современные инструменты для такой манипуляции. Условное название романа – «Геймер». Будем дальше барахтаться, очень хочется, чтобы получилось.

   НОВОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

   6-9 ноября в Киеве состоится 11-ая киевская международная книжная ярмарка МЭДВИН: КНИЖНЫЙ МИР – 2008. 8 ноября, в субботу, в рамках книжной ярмарки случится традиционный День фантастики. Программа его уточняется, здесь напишем пока о двух мероприятиях, которые состоятся в Актовом зале Университета физкультуры (ул. Физкультуры 1, корпус 1, 5 этаж. Метро «Республиканский стадион»).

   15.00-15.50 - ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИЖНОЙ СЕРИИ «УКРАИНСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ФАНТАСТИКИ» издательства «ГРАНИ-Т»

   Участвуют: Н. Герасименко, М. Назаренко (представители издательства), М. Соколян, В. Аренев. В программе - рассказ о мастерской, о конкурсе работ, ответы на вопросы, автограф-сессия.

   16.00-18.00 - ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С МАРИНОЙ И СЕРГЕЕМ ДЯЧЕНКО. В программе:

  • анонс кинофильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров», премьера которого ожидается в Киеве в декабре;
  • презентация нового романа «У зла нет власти» (издательства «Зеленый пес» на украинском, «Эксмо» - на русском языке):
  • премьера двух новых анимафильмов «Красная жабка» и «Театральный роман» (киностудия «Укранимафильм»). Встреча с режиссерами этих картин – М. Медведь и О. Карпуш:
  • 100-летие со дня рождения кота Дюшеса – члена Ассоциации украинских писателей, соавтора Марины и Сергея (15 кошачьих лет, по мнению многих фелинологов, это и есть 100 лет человеческой жизни). Чествование юбиляра, фильм о нем. Приглашаются представители «Книги рекордов Гиннеса». Просьба живых мышей литератору не дарить!

   Кроме того:

  • ответы на вопросы, автограф-сессия.
  • конкурс на лучший вопрос, на лучшую эпиграмму.

   Вопросы, эпиграммы можно присылать по электронной почте, они также будут участвовать в конкурсе. Электронный адрес для встречи с читателями: ms.dyachenko@gmail.com

   Вход на все мероприятия свободный.

* * *

    Удачи всем!

    Сергей Дяченко

   22.10.08.

Назад (28 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003