Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (31 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [31.05.09]


Дорогие читатели и друзья!

   Несколько слов о событиях в последние пару месяцев.

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

   В "Эксмо" вышел наш новый роман "Цифровой, или Brevis est" - вместе с книгой "Vita nostra" образующий цикл "Метаморфозы". Одновременно роман вышел в издательстве "Фолио" в замечательном украинском переводе О. Негребецкого. Кстати, в переводе О. Негребецкого в киевском издательстве "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" должна осенью выйти "Пещера" (с обложкой любимого нами С. Ерко), а сейчас этот же переводчик берет в работу "Пандем" для харьковского издательства "Фолио". Кроме того, в "Фолио" вышел роман "Магам можно все" и готовится к изданию "Армагед-дом". Если учесть, что в издательстве "Зеленый пес" осенью должен выйти и перевод романа "Скрут" - то, похоже, все наши книги (а это, по подсчетам, Л. Данилкина, 35 томов) будут представлены в Украине.

   Но вернемся к "Цифровому". Появились интересные рецензии в журналах:

   А сейчас мы готовим авторский сборник новых повестей и рассказов для "Эксмо" и надеемся опубликовать в нем сценарий "Обитаемого острова". Рассчитываем передать все тексты в издательство в конце июня. Разминаем и новый роман.

   Выход второй части "Обитаемого острова" вызвал яростную полемику. О нашей позиции мы ответили в интервью Д. Байкалову, которое выйдет в ближайшее время в журнале "Если".

   В апреле мы стали дипломантами Международной литературной премии имени Юрия Долгорукого (Киев, Москва, 2009 г.). А наш сценарий анимафильма "Театральный роман " ("Укранимафильм", 2008) стал лауреатом "Еврокон 2009" в Италии (Фьюджи) как лучший сценарий 2008 года.

ПРЕМИЯ "ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА"

   Хочется более подробно рассказать о нашем участии в конкурсе на соискание Национальной детской литературной премии России "Заветная мечта". Трилогию подростковых романов "Ключ от королевства", "Слово Оберона" и "У зла нет власти" представило на эту премию родное издательство "Эксмо" (кстати, трилогия только что переиздана в новой подростковой серии "Люди против магов").

   Из положения о премии:

   "Литературная премия "Заветная мечта" учреждена одноименным благотворительным фондом в 2005 году, дабы способствовать развитию качественной детской литературы. Цель премии - найти и представить культурному сообществу, педагогам, родителями, издателям, книготорговым организациями и, главное, самим читателям наиболее яркие, увлекательные, этически и эстетически значимые художественные произведения.

   Премия присуждается за лучшее прозаическое произведение для детей среднего и старшего школьного возраста. На рассмотрение принимаются романы, повести и рассказы на русском языке, а также авторские переводы собственных произведений, первоначально написанных на других языках.

   За вклад в развитие национальной детской литературы Премия получила поддержку в лице Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального агентства по культуре и кинематографии, которые стали соучредителями Премии.

   Призовой фонд Премии - 2 150 000 рублей.

   Премия присуждается в следующих номинациях:

  • Большая премия (за лучший роман, повесть или сборник рассказов объемом более 7 авторских листов): 1 миллион рублей, 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третье места;
  • Малая премия (за лучшую повесть или рассказ): 150 тысяч рублей, 100 тысяч рублей, 50 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно;
  • Приз симпатий Литературного совета: 50 тысяч рублей"

    "Заветная мечта" существует четвертый сезон, и за эти годы на премию было представлено около 6000 рукописей из всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Нидерландов, США, Чехии и Украины. В сезоне 2008-2009 года состязалось более 700 работ. Литературный совет, возглавляемый писателем, лауреатом Букеровской премии Михаилом Бутовым, проделал колоссальную работу - отобрал из всего множества конкурсных работ 22 произведений, составивших short-list Премии. Из этих 22 работ жюри и определило 8 лучших.

    В состав жюри вошли издатель и критик Александр Гаврилов, телеведущая Тина Канделаки, журналист Валерий Панюшкин, художник-комиксист Хихус, а также несколько старшеклассников, члены которого будут выбраны из числа самых читающих старшеклассников России. При этом "Детское жюри" имеет такие же права, как и взрослое, в том числе и право вето. Арбитрами стали девятиклассники Антон Иванов и Александра Кириллова, а также ученик восьмого класса Артем Скаченко.

    Церемония вручения премии состоялась 21 мая 2009 года в центре им. Вс. Мейерхольда в Москве, куда нас пригласили. Центр порадовал нас очень театральным, пластичным пространством и сцены, и зрительного зала. Сама процедура вручения премии, которая включала в себя и пантомиму, и песни, и видефильмы - нам очень понравилась. Кроме того, нам понравился сам приз - в виде бабочки-книги (см. фото).

    Спасибо всем, кто организовал этот праздник, кто голосовал за нас.

    Более подробно о финалистах премии можно прочесть здесь:http://www.dreambook.ru/?i=41&id=96

Удачи всем!
Сергей
31 мая 2009 г.


Назад (31 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003