Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (39 из 39)
На главную


Опубликовано: [07.09.11]


   Дорогие читатели и друзья!  

   10 сентября 2011 года, в 14.00, у нас состоится встреча с читателями на Московской международной книжной ярмарке – зал А, стенд В-1, С-2. Будем рады вас видеть.

   Несколько слов о наших новостях.

КИНЕМАТОГРАФ.

   22 сентября ожидаем выхода в прокат кинофильма «Рейдер» (экранизация романа Павла Астахова). Режиссер Всеволод Аравин, в главной роли Егор Бероев. Мы не участвовали в съемках и монтаже, не видели фильм на большом экране, поэтому что-либо говорить о нем преждевременно. Трейлер можно увидеть здесь: http://www.megacritic.ru/film/1696.html

   В конце года ожидается и премьера телесериала «Белая гвардия» - мы уже писали об этом проекте неоднократно. Это сайт фильма: http://belajagvardija.ru/

   Недавно режиссер нашего анимафильма «Театральный роман» Оксана Карпус стала лауреатом правительственной премии имени Леси Украинки - премии Кабинета Министров Украины за лучшее кинопроизведение для детей и юношества. Поздравляем! Это уже третья премия у фильма о великой любви к искусству (диплом XII Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2009» «За тайную силу искусства», Белоруссия, 2009; сценарий Марины и Сергея Дяченко стал лауреатом "Еврокон 2009" в Италии (Фьюджи) как лучший фантастический сценарий 2008 года).

   Рады за Оксану Карпус, она очень талантливый человек! Жаль только, что украинская анимация, имеющая в прошлом международное признание, ныне тонет в болоте безденежья.

   Сам фильм «Театральный роман» (он без слов, только музыка) можно увидеть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=RyV1rluogyo

   Наш фильм -«The will of Victory (A Doc Opera)» выдвинут на соискание премии «Оскар» (по разделу документальных фильмов). Его продюсер – I. Lopatonok, режиссер R. Ferretti (США), киностудия «Grading dimension pictures, inc», Лос-Анджелес).

   В Лос-Анджелесе мы познакомились с Robert Feretti, это мастер своего дела.

   Там же в Америке мы встречались и работали с продюсером этого и других наших общих проекта, Игорем Лопатенком. Это потрясающе интересный человек. Тоько что на Венецианском фестивале прошел показ спродюсированного им художественного фильма «Земля забвения» с Ольгой Куриленко. Это международный проект, с участием Украины, Франции и других стран. Пожелаем успеха этой картине.

   Более подробно о нашем документальном фильме, о работах и планах Игоря Лопатенка можно узнать из его интервью: http://www.kommersant.ru/news/1692904/rubric/8 http://odnoy-strokoy.ru/?p=2555 http://www.openspace.ru/cinema/events/details/24100/

ЛИТЕРАТУРА.

   Мы заканчиваем роман «Стократ». Так он называется по имени главного героя. Это фентези.

   Весной вышел сборник «Одержимая» («Эксмо»), куда вошел одноименный роман, повесть «Электрик» и рассказы «Самум», «Жук». А в конце лета вышел в «Эксмо» – в прекрасном подарочном издании - наш авторский сборник «Метаморфозы». Вот аннотация:

   «Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов.

   Человечество - большой манипуляционный кабинет, где все манипулируют всеми. Подросток Арсен Снегов, мастер компьютерных игр, понял это раньше других. Таланты геймера не остаются незамеченными: он оказывается сотрудником странной конторы, якобы занимающейся разработкой новой игры.

   Андрей Строганов вдруг оказывается на другой планете - он мигрировал с Земли. Два последних года его жизни изъяты в уплату за визу, поэтому Андрей не помнит, почему решил уехать. Что случилось на Земле и есть ли дорога назад? Тем временем на уютный мир Раа, где оказался Андрей, наползает тень.

   Три романа Марины и Сергея Дяченко составляют единый цикл "Метаморфозы" - звездный взлет в творчестве авторов. Собрав целый букет престижных литературных премий, впервые "Метаморфозы" издаются под одной обложкой.»

   Здесь можно увидеть обложку и одну из первых рецензий: http://www.labirint.ru/books/294349/

   Несколько наших рассказов и повестей вышли в антологиях и журналах («Жук», «Мир», «Вкус слова», «Леон»). Сегодня мы узнали о выходе еще одной антологии - «Новые мифы мегаполиса» (АСТ, Астрель, составитель Андрей Синицын). Там наше «Слово погибели № 5». Вот аннотация антологии:

   «Перед вами новая книга "Мифов мегаполиса" - самого успешного тематического сборника в истории современной отечественной фантастики!

   Специально для этой книги отечественный фантаст номер один Сергей Лукьяненко написал новую повесть о мире Дозоров - "Пророк и Сумрак".

   Но это - далеко не единственное, что делает "Новые мифы мегаполиса" уникальными.

   Каждое произведение этого сборника основано на какой-то из современных мифологем больших городов - мистических или социальных, технотронных или даже экономических.

   Многообразие сюжетов и жанров, стилей и направлений... "Темная фэнтези" - и классический "ужастик".

   В каждом номере журнала «Мир фантастики», в рубрике «Эпиграф», публикуются наши миниатюры. Одну из них – «Фотосессия» - можно прочесть на страничке. Это наш маленький подарок читателям странички.

   Наконец, 28 февраля в США, в издательстве «Tor Books» выходит наш роман «Шрам». Эта дата анонсирована самим издательством. Материалы об этом можно прочесть здесь: http://www.amazon.com/Scar-Sergey-Dyachenko/dp/076532993X/

ДРУГИЕ НОВОСТИ

   По просьбе нашего литературного агента из Нью-Йорка Роберта Готтлиба, мы открываем англоязычную страничку: http://www.dyachenko-writers.com/

   Ведет ее Сергей Бережной. Спасибо ему, а также Дмитрию Митрофанову за помощь. Надеемся, в полном виде страничка заработает в сентябре-октябре, но уже сейчас там есть ряд интересных материалов. Будем рады читателям за советы, предложения, помощь.

   Представляем вашему вниманию обновленную не только библиографию, но и фильмографию наших работ.

   В июне-июле мы были в Лос-Анджелесе, но отдыхать там не пришлось, было много работы. Некоторое представление о Калифорнии может дать фотоколлаж нашей дочери Анастасии (ей исполнилось 16 лет) о проведенном лете. Такое у нее было школьное задание.

   Всего доброго!

   Марина + Сергей.

   *

   

Фотосессия

   5 февраля.

   Вчера отмечали день рождения Митеньки. Пацану уже год. А не верится – будто вчера возил Ольку в роддом… Хорошо отметили, даже с тестем помирились под это дело. Теперь под ногами везде бутылки, на потолке – воздушные шарики. А зайчик спит в кроватке, и хоть бы ему что. Ангел. На меня похож.

   Я его поснимал вчера Володькиной камерой. Ну до чего умильная мордаха! Володька обещал потом диск с этими снимками передать. Он вчера и посидеть толком не успел – позвонили, что с сыном проблема. Шестнадцать лет сынишке, притащили его и под дверью бросили, пьяный в дымину, морда разбита. Володька потом звонил: извини, говорит, уже не приду сегодня, нужно с этим кровопийцей моим что-то решать…

   10 февраля.

   Вовка передал диск с фотосессией малого. Классно получилось. Одну он распечатал – там, где Митька в песочнице с шариком, и рожа хитрая-хитрая!

   Ну такой зайчик. А вырастет, будет, как все подростки, нахал мосластый, пить-курить-колоться, девки-бабы, «шнурки в стакане». Вот прямо жалко мне стало, когда я на эту фотку смотрел. Как он мне улыбается: «ап… ап…» Папа, значит. А что для него будет папа лет через двадцать? Вон, Володькин сын отца по матери послал…

   Я пока эти фото от Ольки спрятал: потом, ей на день рождения покажу.

   15 марта.

   Вот и наша врач участковая говорит: нет повода для беспокойства. Дети растут рывками: то прибавляет быстро, то совсем не прибавляет. Ну, за этот месяц он не прибавил, допустим, так в следующем наберет. И вообще, говорит, перестаньте его взвешивать каждый день, это невроз!

   19 апреля.

   День рождения Ольги. Никого не звали, сами почти не праздновали. Про фото я забыл, если честно, как-то не до того…

   Митьку обследуют, пока ничего не нашли.

   18 мая.

   И этот диагноз отпал.

   2 июня

   Ольга планировала на лето взять коляску у своей подруги, там парень на полгода старше Митьки. Новая коляска выходит слишком большая. Будем пока со старой.

   1 июля

   Бля-а!

   ……………………….

   14 июля

   Нет, не показалось. Не могу больше пить.

   На этой фотке, со дня рождения, стоит пацан на полгода старше. И рожа хитрая-хитрая.

   Не могу больше пить, и бросить тоже не могу.

   1 сентября

   Володькин сын пошел в одиннадцатый класс. Они с женой перевели его в другую школу. Вроде гимназия.

   Мы покупаем памперсы одного размера. Одного и того же размера.

   Я все ищу, кому бы показать эту фотографию. Или спалить ее к чертовой матери?

   Не могу.

   14 октября

   Сжег эту проклятую фотку. Посмотрим, что будет.

   19 октября.

   Ничего не меняется.

   Я понимаю, Дориан Грей – там хоть смысл какой-то был, грех-искупление, все такое. А за что страдает Митенька?! …Правда, он веселый. Довольный. Ольга с ним играет – светлеет вся, будто забывает… Он не больной.

   4 февраля.

   День рождения Митеньки. Два года.

   Мы не праздновали.

   Вечером я нашел-таки этот проклятый диск. Завалился за тумбочку.

   Не хотел смотреть. Дождался, пока все уснули…

   Стоит в песочнице пацан, два года, волосы кудрявые. Лопатка в руках. И рожа хитрая.

   Наглотался таблеток, все сблеванул. Ну его. Жить хочу.

   5 июля.

   Обмывали диплом Володькиного сына. Закончил авиастроительный.

   Заодно на невесту посмотрели. Свадьба в октябре.

   Вовка клянется, что никаких копий той фотосессии у него не осталось.

   Свой диск я молотком разбил на четыре части.

   29 сентября.

   Сегодня мы развелись официально. Ольга не может жить с алкоголиком. Я не могу жить с истеричкой.

   4 февраля.

   День рождения Митеньки. Восемь лет.

   Заставил себя позвонить Ольге.

   1 сентября.

   Звонил Володька. Нашел у себя какие-то файлы в бэк-апах, помечены «День рождения Митеньки». Прислал мне, не глядя.

   И лучше бы я не смотрел.

   6 октября.

   Откачали. Надо в завязку, а то подохну.

   19 октября.

   Не могу убить эти файлы. Смотрю каждый день. Только и жизни, что эти фото.

   Как же он на меня похож. Волосы светлые. Стоит в школьной форме, с букетом гладиолусов, и физиономия хитрая: учите, мол, меня, я вас тоже кое-чему научу…

   3 марта.

   Не выдержал, позвонил Ольге, рассказал все. Она меня послала – что я, мол, рехнулся.

   Я ей отправил ту фотку, где мальчик в школьной форме. Пиджак уже коротковат… Она мне позвонила в истерике и давай проклинать.

   Она думает, это фотошоп.

   4 февраля.

   День рождения Митеньки.

   Я все боюсь: а вдруг файлы попадут в сеть? И тогда их не убить уже никогда?

   Я разбил диск, но они у меня на флешке. Я расколотил флешку, но они у меня в телефоне… Я себя обманываю.

   Я не могу убить своего сына.

   3 февраля.

   Завтра день рождения Митеньки.

   За квартиру не плачено больше года… Приходят какие-то повестки со штампами…

   Все, я решил.

   …Или сдамся в дурдом.

   Но лучше – с крыши вниз головой.

   10 февраля.

   Его нет. Я все разбил, расплющил, облил кислотой… Поднимусь на крышу, как только будут силы встать с кровати.

   14 марта.

   …Я не узнал ее голос.

   Плачет. Говорит, что Митя немножко подрос.

   5 июня.

   …И ходит уже твердо, даже бегает.

   Я протянул к нему руки, но он меня не узнал.

   КОНЕЦ

Назад (39 из 39)
На главную



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003