Русская фантастика
Искать в этом разделе
ГОСТИНАЯ МСД - Дмитрий Малкин
Назад (63 из 63)
На главную


Опубликовано: [30.12.16]


Дорогие читатели и друзья!

Как вы знаете, мы сотрудничаем с участниками наших сайтов ВКонтакте, которые ведут Артем Цветков и его коллеги. Сейчас там более 3500 членов. Вот адреса:

Недавно мы там открыли «Гостиную», куда будем приглашать интересных людей. Первым нашим гостем был Анджей Сапковский, затем Александр Роднянский. Материалы этих встреч также был выложен на сайте «Мир фантастики» и в одноименном журнале.

Ниже – новый материал «Гостиной» и фото. Если у вас возникнут вопросы к нам, мысли, предложения – постараемся ответить на сайте ВКонтакте.

Традиционно: давайте ходить друг к другу в гости, дорогие друзья! А вместо варенья к чаю – креатив.

С уважением – Марина + Сергей


Дорогие читатели и друзья!

В Москве стужи и ледяная горка для детворы прямо от стен Кремля, народ готовится к Новому году – а в Лос - Анджелесе лето и птички поют. Именно сегодня обнаружили под дверью огромный почтовый пакет. Раскрыли – а там подарок от Деда Мороза. Авторские экземпляры романа “Пещера”, который издает ЭКСМО в серии “Лучшая фантастика Марины и Сергея Дяченко”. Собрание сочинений, в новом оформлении. Книгу приятно взять в руки, спасибо художникам. Мы эти книги празднично упакуем и будем дарить друзьям под елочку.

Издал эту книгу Дмитрий Малкин, заведующий отделом фантастики ЭКСМО. Это и есть Дед Мороз отечественной фантастики.

Вот скупая информация о нем:

Родился в 1976 году в Москве, где и живет по сию пору. Несмотря на не совсем профильное образование (инженер-экономист), всегда любил фантастику, сначала бескорыстно, а с 1999 года – в составе издательства ЭКСМО. Женат, имеет сына.

Мы знаем Диму много лет, еще когда он был просто редактором. Знаем как великолепного знатока литературы и фантастики, дружелюбного трудоголика, позитивно настроенного человека, открытого к новым идеям. Так как наша встреча проходит во время Нового года, времени салата оливье и радужных надежд, то и будет проходить как бы с бокалом шампанского в руке.

- Герберт Уэллс, один из отцов фантастики, сказал: “Ни одна страсть на свете не может сравниться со страстным желанием править чужую рукопись.” Как ты стал редактором? Почему? Неужто так хочется править других?

- Произошло это достаточно случайно, в бурные 90-е я успел поменять больше десяти профессий, от грузчика до генерального директора фирмы, занимавшейся продажей программного обеспечения. И когда пришел на работу в отдел фантастики издательства ЭКСМО, честно говоря, не думал, что это надолго. Но давняя любовь к фантастике (в подростковом возрасте я чуть ли не каждый месяц перечитывал любимый "Понедельник начинается в субботу") и вновь приобретенная - к фантастам сделали свое черное дело…

- Тяжко работать редактором? Много есть авторов, которые вслед за Оскаром Уайльдом могут сказать тебе в лицо на предложения о коррекции рукописи: "Кто я такой, чтобы править шедевр?"

- Меньше, чем могло быть, но больше, чем хотелось.

- Как-то Рэй Брэдбери сказал, что фантастика – это наша реальность, доведенная до абсурда. А что такое фантастика для тебя?

- Фантастика – это, прежде всего, возможность вырваться за пределы унылой повседневности и увидеть мир таким, которым ты хотел бы его увидеть. Или ни за что не захотел бы. Но в любом случае, только фантастика дает читателю и писателю возможность стать поистине свободным.

- Ты, безусловно, эксперт по фантастике. А эксперт – это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности. Это сказал Нильс Бор. Признайся, а ты совершал ошибки в своей работе?

- Разумеется! Как у каждого хирурга есть свое собственное кладбище, так и у каждого редактора… тоже есть.

- Ну, а теперь серьезный вопрос. Мы с тобой помним романтическую юность нашей фантастики в 90-е годы. Годы тяжелые по жизни, но эйфоричные по взлету новых имен, новых идей и какому-то братству фантастов. Москва, Питер, Харьков, Киев лучились конами, фестивалями, книги издавались огромными тиражами, их читали, обсуждали… А что сегодня? Что произошло?

- Просто фантастика пришла в нашу жизнь, и ее заполонили разумные машины, объединившиеся в сети. И появилось множество способов проведения досуга, которых не было раньше. К тому же, значительная часть этих самых способов абсолютно бесплатны для потребителя. И речь идет не только о банальном книжном интернет-пиратстве, но и о менее очевидных, но вполне реальных альтернативах - проникновение в широкие народные массы доступа к высокоскоростному интернету позволяет использовать его не только традиционными способами (серфинг, социальные сети, скачивание книг), но и просматривать фильмы и даже сериалы в отличном качестве онлайн, играть в MMPORG, не отличающиеся по картинке и физике от традиционных десктопных, и т.д. и т.п. Не менее широкое распространение “гаджетов" типа смартфонов и планшетов потеснило книги в их прежде безраздельном царстве – общественном транспорте, а также в больницах, на дачах, в местах отдыха и в прочих отдаленных уголках земного шара, и позволило гражданам иметь альтернативу чтению в виде компьютерных игр, просмотра фильмов и прочих развлечений, упомянутых выше. Не стоит забывать и о распространении цифрового многоканального телевидения, а также кажущихся неочевидными альтернативах проведения досуга в виде шопинга, посещения спорт-баров, аквапарков и т. п., число которых растет с каждым днем.

- Каким будет "завтра" нашей фантастики? Возможен ли новый взлет?

- Да, безусловно, взлет возможен. Если фантастика, и в первую очередь сами фантасты сумеют приспособиться к новым вызовам , и станут использовать их себе во благо. Речь идет как об интеграции с медиа-продуктами (игры, кино, комиксы), так и о более широком использовании новых возможностей, предоставляемых интернет-технологиями – подписка на продолжения книг и в целом повышение интерактивности, более тесное повышение читателя с автором.

- Как ты относишься к кино и сериалам? Что интересного посоветуешь посмотреть? Какие книги ЭКСМО ты бы порекомендовал экранизировать, и почему?

- Хорошо отношусь к кино и сериалам, несмотря на то, что они отнимают у нас значительную часть аудитории. Я лицо при исполнении, поэтому не вполне волен высказывать свои пристрастия.

- А во что играешь? Когда ЭКСМО начнет производить собственные игры?

- Времени на игры, к сожалению, мало. Но,как танкист по ВУС, временами поигрываю в World of Tanks и "Проект "Армата". А у ЭКСМО пока планов производства игр нет. Во всяком случае, я о них не знаю.

- Позволь личный вопрос. Мы очень рады решению переиздать наши книги в новой серии. Почему начали с "Пещеры"?

-Так с вами посоветовались) Ну и, разумеется, с читателями.

- В новой серии может появиться и сборник по нашим мирам, при условии необходимого художественного качества текстов. Что бы ты посоветовал авторам, по каким критериям ваш отдел будет оценивать тексты?

- Во-первых, текст не должен быть скучным и унылым. Во-вторых, иметь прямое отношение к мирам, созданным Мариной и Сергеем Дяченко.

- Также в новой серии может быть опубликован Бестиарий по нашим мирам, над которым работает Григорий Панченко. Пожелаем ему написать такой текст, который был бы вами одобрен. Но позволь спросить – что ты думаешь о бестиариях как жанре? Что здесь тебе интересно?

- Жанр для меня как издателя новый, но отношусь я к нему положительно.

- В заключение – на нашем сайте ЭКСМО объявляет конкурс на лучшую обложку наших книг – идею, эскизы. Что бы ты посоветовал художникам?

- Думать о том, для кого они рисуют, постараться представить себе этого человека, заглянуть ему в душу и убедить его в том, что именно эта книга именно с этой обложкой ему жизненно необходима.

- Кто твоя Снегурочка? Какие планы на Новый год?

- Снегурочка - супруга моя, Галя. Мы вместе уже много лет, и пока друг другу не надоели. Планируем всей семьей встретить Новый Год на даче в Подмосковье.

Спасибо, Дима, за общение. Гюго как-то писал: "Творец книги - автор. Творец ее судьбы - общество". На самом деле творец ее судьбы - это ты. Спасибо тебе за то, что радуешь своей работой тысячи и тысячи читателей.

Счастливого Нового года!

Марина и Сергей Дяченко



Назад (63 из 63)
На главную



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003