Новости русской и украинской фантастики
Новости Русской и Украинской Фантастики
Информационный листок Украинской Фантастики


N 9/2014 (371). От 03 ноября 2014 г.
Русская фантастика

Русская фантастика => ПИСАТЕЛИ | Новости (Oldnews Курьер) | Премии и ТОР | Фэндом | Календарь | Книжная полка | Ссылки | Фотографии | Рисунки | Форумы | Интервью | XIX | Журналы => Если | Звездная Дорога | Книжное обозрение Конференции => Интерпресскон (Премия) | Звездный мост | Странник

РФ => Oldnews 2014 =>   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372       Архивы новостей:  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001  2000  1999  1998  1997

Предыдущий  | Все номера  | Следующий



Книжные новинки.

    Издательство "АЗБУКА" -- ИГ "АЗБУКА-АТТИКУС" (СПб), серия "Азбука-фэнтези":

    ОЛДИ Генри Лайон: "Герой должен быть один" (роман, переиздание; обложка Сергея Шикина, внутренние иллюстрации Юрия Платова), 2014.*

    Бук-трейлер: http://youtu.be/yLYfyCZwEGA


    Издательство "АСТ" (Москва), серия "Звезда Рунета":

    ОНОЙКО Ольга (Ауренга): "Сфера-17" (роман), 2014.


    Издательство "АСТ" (Москва), серия "Легион":

    МЕДВЕДЕВИЧ Ксения: "Кладезь бездны" (2-я книга романа "Золотая богиня аль-Лат" из цикла "Страж Престола"), 2014.

* -- издано при участии творческой мастерской "Второй блин" (Харьков)

   Информацию об остальных новинках фантастики см. на профильных сайтах издательств, а также на сайте "Новинки фантастики в Нижнем Новгороде": http://booknews.rusf.net/booknews/booknews.htm и в колонке с обзором новинок фантастики на Фантлабе: http://fantlab.ru/user10072/blog

ЛАУРЕАТЫ БЕЛЯЕВСКОЙ ПРЕМИИ И ДРУГИХ ПРЕМИЙ "БЕЛФЕСТА".

    27-28 сентября 2014 г. под Санкт-Петербургом, в городе Пушкин, прошел Международный литературный фестиваль имени Александра Беляева. Лауреатами премий фестиваля стали:

    Научно-художественная книга:

  • Андрей Буровский: "Арийцы. Первая энциклопедия "Высшей Расы";
  • Вячеслав Катамидзе: "Тайна Ордена Храма: Исторический детектив".

    Перевод научно-художественной книги: Анна А. Стативка (за перевод книги Сета Ллойда "Программируя Вселенную: Квантовый компьютер и будущее науки").

    Серия научно-популярных публикаций:

  • Михаил Никитин (за серию очерков "Биогенез", опубликованную в журнале "Химия и жизнь").
  • Издательство: "Альпина нон-фикшн".
  • Журнал: "Машины и механизмы".
  • Сайт: "Проблемы эволюции": www.evolbiol.ru

    Специальная премия Жюри:

  • Владимир Ростиславович Мединский (за авторскую серию книг "Мифы о России": "О русском воровстве, особом пути и долготерпении");
  • Ирина Михайловна Харебава (за научно-популярную работу-исследование "Велосипедная культура. Путь к здоровью и чистой окружающей среде").

    Отец-Основатель Беляевской премии: Борис Чернин.

    Премия "Восстановление справедливости": Геннадий Трофимович Черненко (за научно-художественные книги: "Путешествие в страну роботов", "А все-таки полетим", "Что умеют машины: рассказы об автоматике", "Как роботы работать научились", "Творцы российских наук", "Где вертятся волчки" и другие).

    Премия "Бегущая по волнам" (за лучший женский образ в фантастике): Елена Арифуллина за образ Ольги в романе "Взгляд сквозь пальцы".

    Премия "Двойная звезда":

  • Биография: Зеев Бар-Селла: книга "Александр Беляев" (ЖЗЛ);
  • Критика: Антон Первушин: книга "10 мифов о советской фантастике".

    Премии издательства "Аура-Инфо":

  • "Жемчужное зерно": Евгения Бильченко за книгу стихов "Кто я?";
  • "Прозаическая книга года": Юлия Андреева за фантастический роман "Валюта смерти".
[Юлия Андреева, г. Санкт-Петербург.]

    Поздравляем всех победителей и лауреатов!

[Редакция "OldNews".]


ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ ФАНТАСТИКИ "СОЗВЕЗДИЕ АЮ-ДАГ".

    Официальный пресс-релиз Восьмого крымского открытого фестиваля фантастики "Созвездие Аю-Даг".

    Восьмой крымский открытый фестиваль фантастики "Созвездие Аю-Даг" состоялся с 23 по 26 октября 2014 г. в пгт Партенит (Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское" на берегу моря. В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано восемьдесят участников из России, Украины, Латвии и собственно Крыма. В фестивале приняли участие писатели: Сергей Лукьяненко (Москва), Далия Трускиновская (Рига), Степан Вартанов (Москва), Дмитрий Володихин (Москва), Игорь Минаков (Москва), Юрий Кузнецов (Москва), Сергей Чекмаев (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Никита Аверин (Санкт-Петербург), Саша Кругосветов (Санкт-Петербург), Наталья Мазова (Санкт-Петербург), Олег Кожин (Петрозаводск), Михаил Савеличев (Казань), Николай Степанов (Обнинск), Дмитрий Скирюк (Пермь), Юлиана Лебединская (Киев), Симона Вилар (Харьков), Ярослав Веров (Донецк), Игорь Вереснев (Макеевка), Юрий Иваниченко (Симферополь), Вячеслав Демченко (Керчь), Ника Батхен (Феодосия) и многие другие авторы.

    На фестивале присутствовали представители издательств "ЭКСМО" (Москва), "АСТ" (Москва), "Вече" (Москва), "Снежный Ком М" (Москва), "Шико" (Луганск-Севастополь); журнала "Наука и Жизнь" (Москва), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

    В рамках фестиваля состоялись мастер-классы И. Минакова и Г. Гусакова (Ярослава Верова) "Мир следующей геологической эпохи", Д. Скирюка "Просто фантастические новости"; семинар-отбор в сборник "Советские маги" издательства "Снежный Ком М" (Москва) под руководством С. Чекмаева и Г. Гусакова, семинар по футур-эссе Д. Володихина на тему "Будущее Крыма", семинар Д. Федотова и Л. Синицыной по фантастическому рассказу "Как правильно писать НФ-рассказ" (по итогам конкурса "Фантастическое литературоведение"); доклады Степана Вартанова, Дмитрия Байкалова, Андрея Синицына, Сергея Чекмаева, Дмитрия Володихина. Состоялись КВН-тренинг(тм) по историческому диалогу в фантастическом произведении (ведущая -- Далия Трускиновская) и литературно-прикладной тренинг по правильному описанию приемов обращения с холодным оружием в литературном произведении "Пером и шпагой" под руководством Юрия Иванова (изд. "Шико") и Далии Трускиновской.

    Также состоялись презентации литературной серии "Современники и классики" Интернационального Союза Писателей, фестиваля фантастики "Летучий Фрегат" (Севастополь) и новой книги Дмитрия Казакова "Черное знамя" (издательство "Шико-Севастополь").

    В развлекательную программу входили: концерт группы "Кантикум" (Москва) "Вальсы протеста"; мастер-класс Дмитрия Скирюка по настольным играм древности; музыкально-поэтический вечер при свечах (ведущие Юлиана Лебединская и Тина фон Киссель, при участии группы "Кантикум"), а также праздничный банкет с дискотекой (DJ Николай Редька).

    Состоялась фотовыставка работ Ники Батхен (Феодосия) "Люди и птицы"; выставка фантастических дизайн-портретов писателей-фантастов Алексея Хрящева (Донецк) "Фантастика в лицах"; выставка-продажа фантастической живописи Николая Редьки (Севастополь).

    От спонсора фестиваля издательства "ЭКСМО" каждый участник получил по экземпляру сборника "Настоящая Фантастика-2014" с рассказами победителей семинаров и мастер-классов прошлогоднего фестиваля. Полученные книги Оргкомитет частично передал безвозмездно Оргкомитету фестиваля "Летучий Фрегат" (Севастополь).

    От спонсора фестиваля издательства "Вече" нынешние победители конкурса фантрассказа "Альтернативное литературоведение" получили увлекательные научно-популярные книги, а призеры конкурса Интернационального Союза Писателей "Новое имя в фантастике" -- книги издательств "Шико" (Луганск) и "Снежный Ком М" (Москва) с подписями авторов.

    Журнал "Наука и жизнь" в лице Людмилы Синициной наградил ряд авторов и участников комплектами журналов и книг.

    От спонсора фестиваля Игоря Гринчевского участники музыкально-поэтического вечера получили великолепный кофе по особому рецепту.

    Работу фестиваля освещала Государственная телерадиокомпания "Крым".

    ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ:

    Премии, вручаемые решением жюри:

    Премия им. Людмилы Козинец "Фиолетовый Кристалл" (за лучшее произведение 2013 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к истории, культуре, современному положению и будущей судьбе Крыма): Никита Аверин, роман "Метро-2033. Крым" -- М.: АСТ, 2013.

    Премия им. Александра Грина "Золотая Цепь" (за лучшее произведение 2013 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы): Ярослав Веров, Игорь Минаков, повесть "Отель для троглодита" -- М.: Снежный Ком М, Луганск: Шико, 2013.

    Премии, вручаемые демократическим голосованием участников фестиваля:

    Премия "Созвездие Малой Медведицы" фестиваля фантастики "Созвездие Аю-Даг" и Интернационального Союза Писателей (при поддержке Продюсерского Центра Александра Гриценко):

    Дипломанты:

  • 3-е место: Борис Георгиев: роман "Космогон" -- М.: Снежный Ком М, 2013.
  • 2-е место: Владислав Русанов: роман "Весна надежды" -- Луганск: Шико, 2014.
  • Лауреат (плюс денежный бонус 10000 руб.): Игорь Вереснев, Юлиана Лебединская: роман "Архив Пустоты" -- М.: ЭКСМО, 2014.

    Премия "Созвездие Большой Медведицы" фестиваля фантастики "Созвездие Аю-Даг" и Интернационального Союза Писателей (при поддержке Продюсерского Центра Александра Гриценко):

    Дипломанты:

  • 3-е место: Игорь Минаков: роман "Избранник Газового космоса" -- М.: АСТ, 2014.
  • 2-е место: Андрей Валентинов: роман "Нуар" -- М.: Снежный Ком М, Луганск: Шико, Максим, 2013.
  • Лауреат (плюс денежный бонус 30000 руб.): Сергей Лукьяненко: роман "Застава" -- М.: АСТ, 2013.

    Также на фестивале состоялось подведение итогов литературной премии "Новое имя в фантастике" и объявление победителей. Соучредители премии: Интернациональный Союз писателей, Литературная конференция по вопросам фантастики "Роскон", Крымский открытый фестиваль фантастики "Созвездие Аю-Даг", Литературно-практическая конференция "Басткон". Премии вручил главный координатор (Председатель правления) Интернационального Союза писателей Александр Гриценко (Москва), а лауреатами стали:

  1. Кругосветов Саша -- номинация "фаворит конкурса Новое имя в фантастике".
  2. Окатова Александра -- номинация "фаворит конкурса Новое имя в фантастике".
  3. Генис Татьяна -- "Надежда конкурса Новое имя в фантастике".
  4. Нелли Викторова -- "Надежда конкурса Новое имя в фантастике".

    Победители мастер-классов и конкурсов:

  • Первый диплом мастер-класса И. Минакова и Г. Гусакова (Ярослава Верова) -- Дмитрий Лукин за рассказ "Круговерть".
  • Первый диплом мастер-класса Д. Скирюка -- Анна Михалевская за рассказ "Иллюзия близости".
  • Второй диплом мастер-класса Д. Скирюка -- Алекс Бор за рассказ "Легкость игры".
  • Первый диплом и отбор в сборник "Советские маги" семинара Г. Гусакова и С. Чекмаева -- Николай Немытов за рассказ "Отпуск с выездом на родину".
  • Второй диплом никому присужден не был.
  • Первый диплом семинара Д. Володихина -- Анна Ветлугина за футур-эссе на тему "Будущее Крыма".
  • Второй диплом никому присужден не был.

    Премия им. Н. Данилевского -- Анна Ветлугина.

    Дипломы семинара НФ-рассказа Д. Федотова и Л. Синициной "Крупные проблемы малой формы" (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа "Почти как люди"):

  • Сергей Васильев: "Когда наступает весна";
  • Михаил Савеличев: "Мабуль";
  • Арина Свобода: "Сорок восемь";
  • Марина Ясинская: "Маятник аварийного хода";
  • Жаклин де Ге: "Летать рожденная";
  • А. Голубева, В. Пузакова: "Принцип талиона";
  • Антон Тудаков: "Роза Мебиуса".

    Рассказы победителей мастер-классов и конкурсов будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля "Настоящая фантастика-2015".

    Специальной ежегодной премией общественной организации "Созвездие Аю-Даг" "Герой фэндома" за самоотверженный и бескорыстный вклад в дело развития фантастики награжден известный деятель фэндома, критик, литературный агент Андрей Синицын (Москва).

    Оргкомитет выражает особую благодарность всем спонсорам фестиваля: издательству "Снежный Ком М" (Москва), издательству "Вече" (Москва), издательству "ЭКСМО" (Москва), издательству "Шико-Севастополь" (Севастополь), Интернациональному Союзу Писателей (Москва), Продюсерскому центру Александра Гриценко и лично Александру (Москва), Игорю Гринчевскому (Москва).

[Оргкомитет фестиваля фантастики "Созвездие Аю-Даг".]

    Поздравляем всех победителей и лауреатов!

[Редакция "OldNews".]


HОВЫЕ HОМЕРА ЖУРHАЛОВ И АЛЬМАНАХОВ.

    Вышел в свет N 9 за 2014 г. (сентябрь) журнала "Фантастика и детективы". Содержание номера:

  • Святослав Логинов: "Вернись в Сорренто" (рассказ, иллюстрации И. Авильченко).
  • Ника Батхен: "Кончик иглы" (рассказ, иллюстрации М. Курхули).
  • Борис Богданов: "Джон Карсон и его дети" (рассказ, иллюстрации И. Авильченко).
  • Юлия Зонис: "Закоренелый" (рассказ, иллюстрации М. Курхули).
  • Андрей Таран: "Где ты, разум?" (рассказ, иллюстрации И. Авильченко).
  • Галина Викторовна Соловьева: "Без любви" (рассказ, иллюстрации М. Курхули).
  • Андрей Кокоулин: "Сирна и бог" (рассказ).
  • Иллюстрация на обложке О. Морозовой.
[Информация взята с сайта "ФантЛаб": http://www.fantlab.ru/edition131578 ]

    Вышел в свет N 10 за 2014 г. (октябрь) журнала "Космопорт". Содержание номера:

  • Станислав Лем о Филиппе Дике.
  • Станислав Лем: "Дорога без отступления" (эссе).
  • Карин Тидбек: "База отдыха тети Бриты" (рассказ, перевод Д. Колодана).
  • Илья Суханов: "Ничего подобного!" (статья).
  • Андрей Бударов: "Бар" (рассказ).
  • Виктор Лугинин: "Экскурсия" (рассказ).
  • Максим Милосердов: "Ошметки цивилизации" (рассказ).
  • Борис Богданов: "Иван да Марья" (рассказ).
  • Ярослав Костюк: "Предельное дыхание" (рассказ).
  • Леонид Ашкинази: "Клонирование" (рассказ).
  • Лора Мун: "Черная хризантема" (микрорассказ).
  • Евгений Шиков: "Вы должны убить меня бензопилой" (рассказ).
  • Андрей Мансуров: "Госпожа Нагайна" (рассказ).
  • Педро Камачо: "Раньше, выше и быстрее" (статья).
[Информация взята с сайта "ФантЛаб": http://www.fantlab.ru/edition133378 ]



ATTENTION!!! ВНИМАНИЕ!!! УВАГА!!!

  • Подписаться на "OldNews" можно через интернет-сервис subscribe.ru Прямой адрес раздела "OldNews": http://subscribe.ru/catalog/lit.book.news.oldnews
  • Архив выпусков "OldNews" на сайте subscribe.ru (начиная с сентября 2007 г.): http://subscribe.ru/archive/lit.book.news.oldnews/
  • Подписка на альтернативную адресную рассылку oldnews@rusf.net: письмом на адрес: oldnews-subscribe@rusf.net с произвольным текстом и темой. Также подписаться на альтернативную рассылку, отписаться от нее или изменить ее параметры можно по адресу: http://rusf.net/mailman/listinfo/oldnews_rusf.net
  • Архивы альтернативной рассылки доступны по адресу: http://mail.rusf.net/pipermail/oldnews_rusf.net/
  • При перепечатке материалов ссылка на "OldNews" обязательна.
  • После сообщения в квадратных скобках указан источник информации.
  • Редакция будет признательна издателям, авторам и читателям фантастики за любую предоставленную ими информацию.
  • С полной "подшивкой" "OldNews" можно ознакомиться в сети Internet по адресу: http://www.rusf.ru/oldnews/ плюс "зеркала".


Ще не вмерла Украина! (с) Гимн Украины.

Составители: Дмитрий Громов, Олег Ладыженский (Генри Лайон Олди).
Техническая поддержка: Константин Бояндин.
Адрес редакции (E-Mail): oldie@oldie.kharkov.ua
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков), 2014 г.

 


Поиск на Русской фантастике:

Искать только в этом разделе

РФ => Oldnews 2014 =>   363   364   365   366   367   368   369   370   371   372       Архивы новостей:  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001  2000  1999  1998  1997

Русская фантастика => ПИСАТЕЛИ | Новости (Oldnews Курьер) | Премии и ТОР | Фэндом | Календарь | Книжная полка | Ссылки | Фотографии | Рисунки | Форумы | Интервью | XIX | Журналы => Если | Звездная Дорога | Книжное обозрение Конференции => Интерпресскон (Премия) | Звездный мост | Странник

Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!
© Русская фантастика Гл. редактор. Дмитрий Ватолин, 1997-2002
© Дизайн и верстка. Белоусов Павел, 2000-2002, Верстка. Юрченко Алексей, Петриенко Павел, 2003-2007. Верстка. Тульников Никита, 2008-2012.
© Материал. Дмитрий Громов, Олег Ладыженский (Генри Лайон Олди), 1997-2011, ©ТМ "Второй блин" (г. Харьков), 2001-2012.