Convent.ru / Главная
Rambler's Top100
Новости | Конвенты | Фэндом | Фотоархив | Разное 

 
 
 



2005 год
 

 

О мастер-классах:

 

Что такое мастер-класс?

Это не семинар, в обычном понимании - семинары, как правило, проходят не один день. Целью мастер-классов не ставится научить молодого автора писать. В жестких временных рамках это почти невозможно. Однако писатели, ведущие мастер-классы, делятся некоторыми профессиональными секретами и могут указать начинающим авторам на ряд недостатков в их произведениях. Но основной задачей мастер-классов (а также некоторых других мероприятий Роскона, ориентированных на молодых авторов) все же становится успешная издательская судьба лучших произведений участников. Ведь вести мастер-классы будут самые издаваемые наши фантасты, имеющие отличные отношения с издателями.

Кроме того, у Оргкомитета Роскона имеются договоренности с рядом издательств и журналов о том, что лучшие по результатам работы мастер-классов рассказы будут рассматриваться для публикации в коллективных сборниках и периодической печати. Произведения-победители мастер-классов будут напечатаны в итоговом сборнике Роскона и отмечены специальными дипломами, которые будут вручаться авторам на торжественной церемонии закрытия Роскона, будут напечатаны в итоговом сборнике Роскона. Кроме того, победители и самые запомнившиеся участники мастер-классов неизменно попадают в поле зрения присутствующих на Росконе ведущих литагентов.

Многие из победителей прошлых мастер-классов уже активно публикуются. Среди авторов, "засветившихся" во время мастер-классов -- Кирилл Бенедиктов, Роман Афанасьев, Юлия Галанина, Максим Дубровин, Галина Полынская, Андрей Николаев, Дмитрий Тарабанов, Карина Шаинян, Алексей Альбинский, Сергей Чекмаев, Влад Силин и другие. У некоторых из них уже вышло не по одной книжке, другие регулярно печатаются в различных сборниках и антологиях. В свет вышел также тематический сборник "Путь в тысячу снов", объединивший под одной обложкой произведения лучших учеников мастер-классов 2002-2003 годов.

 

Как попасть в мастер-класс?

  1. Мастер-классы будут проходить во время Роскона-2005, который проводится с 10 по 13 февраля 2005 года.
  2. Желающий участвовать должен оформить заявку на участие в Росконе, заполнить форму участника мастер-класса на сайте Роскона www.convent.ru/roscon/2005/mclass.html (имеются онлайновая и текстовая формы) и выслать свой рассказ (максимальный объем до 1 авторского листа - 40000 тысяч знаков) или сюжетно завершенный отрывок того же объема из романа или повести на адрес mclass@pochta.ru (желательно установить в письме автоматический запрос подтверждения получения). Внимание! При отсутствии заявки на участие в Росконе и заявки на участие в мастер-классе, присланные произведения рассматриваться не будут! От одного автора принимается не более одного произведения. Следует указать, в чьем мастер-классе вы желаете участвовать (Громов, Дяченко, Лукьяненко, Олди, Лазарчук). Следует учитывать, что на некоторые из мастер-классов большие конкурсы, поэтому рекомендуется указать один или два "резервных" мастер-класс - если вы не пройдете по конкурсу в один, то вполне можете попасть в другой.
  3. Специальное жюри отберет по семь лучших произведений на каждого мастера. Плюс еще трех человек в свой мастер-класс может добавить сам ведущий мастер-класса. Таким образом, формируются четыре мастер-класса по 7-10 человек в каждом. Сроки приема произведений - с 1 декабря 2004 г. по 20 января 2005 г. Составы мастер-классов будут объявлены 28 января 2005.
  4. Мастеру высылаются произведения, прошедшие предварительный отбор. Мастер вправе снять с конкурса любое из них по своему усмотрению. Произведения, составляющие окончательный список, рассылаются всем будущим участникам мастер-класса для предварительного ознакомления и возможности принять участие в обсуждении во время работы мастер-класса.
  5. Кроме авторов официально отобранных и объявленных произведений, в мастер-классах имеют право на факультативной основе принять все желающие без права участия в обсуждении. Количество таких участников мастер-классов будет определяться доброй волей конкретного мастера и вместимостью помещения.
  6. Все слушатели мастер-классов участвуют в Росконе-2005 на общих основаниях, то есть должны прислать заявку на участие в конвенте и оплатить это участие заранее или на месте, с проживанием или без, получить бэдж и пакет документов. Расценки на участие в конвенте можно найти на сайте Роскона. Если вы желаете приехать не на все время конвента, условия участия следует оговорить отдельно с оргкомитетом.
  7. По результатам работы мастер-класса каждый из мастеров (с учетом мнений участников обсуждения) определяет лучшее произведение. Эти произведения отмечаются дипломами и предлагаются для издания, как самим мастером, так и оргкомитетом, присутствующим на конвенте издателям и редакторам.
  8. Имена победителей мастер-классов прозвучат как с трибуны Роскона, так и в многочисленных отчетах о Росконе, опубликованных в периодической печати.
  9. Рекомендации участникам мастер-классов можно прочитать на официальной странице мастер-классов www.convent.ru/roscon/2005/mclass.html. Там же можно будет узнать свежие новости.
  10. Координатором мастер-классов в оргкомитете Роскона является Дмитрий Байкалов. Со всеми вопросами следует обращаться к нему по адресу mclass@pochta.ru.

Мастер-классы Роскона-2005:

Пятница, 11 февраля:
10.30–13.00 Два мастер-класса (Лукьяненко, Олди).
Суббота, 12 февраля:
10.30–13.00 Три мастер-класса (Лазарчук, Дяченко, Громов).

 


 

roscon2005@rambler.ru
webmaster
Rambler's Top100