Странник
Конференция 'Форум будущего' Конгресс Фантастов России Литературная премия 'Странник'
Как стать участникомИнформацияЛитературное жюриЛауреаты
ИсторияПоложение о премииБиблиотека

Информация

Российская литературная премия
в области фантастики
"СТРАННИК"

XVI Конгресс фантастов России

X Междисциплинарная конференция
"ФОРУМ БУДУЩЕГО"
«Управление мифами: поиск нового видения технологического будущего и возвращение научной фантастики»

25–27 октября 2013 года
Санкт-Петербург

Отель «Москва», пл. Александра Невского, 2

25–27 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоится XVI Конгресс фантастов России, в рамках которого будут проходить конференция по проблемам долгосрочного прогнозирования «Форум Будущего» и восемнадцатая церемония вручения Российской литературной премии «Странник».

В ходе конференции представители российского и международного прогностического сообщества, представители бизнеса и писатели-фантасты будут обсуждать постановку задач для нового технологического шага России, а также способы прогноза влияния технологий на общество.

«Форум Будущего» – это старейшая в России ежегодная научно-практическая междисциплинарная конференция, посвященная проблемам долгосрочного прогнозирования и конструирования будущего. Он дает участникам уникальную возможность обсудить проблемы и задачи технологического развития с людьми, практически непосредственно работающими с будущим.

Форум проходит при поддержке Российской венчурной компании, в рамках проекта «Форсайт-клуб», поддержанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В Форуме принимают участие представители российских исследовательских центров, инновационных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других городов страны. В мероприятии также принимают участие студенты и выпускники Открытого университета Сколково.

По формату «Форум будущего» будет отличаться от обычных семинаров и конференций. В работе форума предполагается использовать элементы групповой творческой интеллектуальной работы, игрового имитационного сценирования, методов работы современных исследовательских групп. Участники Форума смогут не только участвовать в обсуждении, но и в ходе форсайт-сессии предложить свои идеи для прогнозирования развития нового поколения технологий и их принятия обществом, оценить, как общество может измениться под воздействием новых технологических решений.

В ходе деятельности рабочих групп на Форуме прогнозисты и представители инновационного бизнеса будут обсуждать с писателями-фантастами ситуацию, сложившуюся на стыке технологического развития и фантастики. Стремительное развитие информационных, био- и нанотехнологий уже вобрало в себя практически все образы будущего, созданные фантастической литературой. Отставание фантастики от прогнозирования и технологического развития в перспективе может создать серьезные проблемы для запуска новых бизнес-проектов в сфере высоких технологий. А технологическое развитие без обоснованных образов будущего потеряет ориентиры и может превратиться из такта развития социосистемы в решение малозначимых проблем настоящего. Участники Форума обсудят, как фантастика сможет ответить на вызовы технологий, как общество будет реагировать на технологические инновации и какие новые образы технологического будущего могут быть востребованы предпринимателями-инноваторами и современным миром.

На Форуме будут представлены впервые переведенные на русский язык и профессионально прокомментированные материалы лучших долгосрочных сценариев развития, созданных в разных странах мира в 2011–2012 годах. А участвующие в Форуме российские писатели-фантасты представят свое литературное видение возможных сценариев развития России, анализ социальных мифов, возникающих в эпоху бурного развития новых технологий.

В ходе Форума эксперты-футурологи, писатели-фантасты, руководители инновационных компаний вместе с другими участниками и гостями будут обсуждать, как возможное развитие технологий повлияет в будущем на жизнь людей:

 • Какие иллюзии и мифы ждут нас в развитии нового поколения технологий.
 • Какие проблемы решат новые технологии, а какие – создадут.
 • Грозят ли нам в будущем «искусственные интеллекты», «нейронет» и «Матрица».
 • Чего на самом деле стоит ждать от экологической энергетики, экологичного производства и «зеленых городов».
 • Стоит ли бояться массовой киборгизации.
 • Какое влияние развитие новых технологий окажет на нашу картину мира.
 • Какие принципиально новые продукты и услуги сможет предложить новое поколение высоких технологий к 2030 году.
 • Какие новые образы будущего современная фантастика может предложить для развития технологий.

Участники Форума смогут самостоятельно дать ответ на вызов современной фантастике со стороны прогнозирования и развития технологий. Вместе с участниками Форума будут созданы проектные предложения по формированию специализированной журнальной площадки, объединяющей научно-фантастическую литературу и футурологические исследования в области развития новых технологий и связанных с ними социальными изменениями.


Почетными гостями Конгресса станут создатели журнала фантастики «Если», которые в течение более двадцати лет предоставляли возможность читателям познакомиться с лучшими фантастическими произведениями как России, так и мира.

Частью Форума является церемония вручения Российской литературной премии в области фантастики «Странник». Церемония вручения будет приурочена к 80-летию со дня рождения одного из величайших писателей современности Бориса Стругацкого.

В разные годы в конференции неоднократно принимали участие многие известные российские эксперты, в том числе д.иск. О. Генисаретский, д.т.н. Д. Ивашинцов, руководитель Международной ассоциации «Русская культура», академик Н. Тиходеев, д.ф.-м.н. М. Либенсон, П. Малиновский, Е. Островский, С. Градировский, В. Никитин, Ю. Чудновский, М. Кожаринов, С. Переслегин, Н. Ютанов. В числе почетных гостей и активных участников дискуссий и круглых столов были знаменитые писатели-фантасты – Борис Стругацкий, Роберт Шекли (США), Пол и Карен Андерсон (США), Роберт Джордан (США), Лоис МакМастер Буджолд (США), Алан Дин Фостер (США), Андрей Столяров, Кирилл Еськов, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, Сергей Лукьяненко, Василий Головачев, Ник Перумов, Роман Злотников, Вера Камша и многие другие.

Информация о Форуме, регистрация, контактные данные организаторов – на сайте Группы «Конструирование будущего» http://future-designing.org и на сайте Российской литературной премии «Странник» http//www.rusf.ru/strannik




Ждем Вас в Санкт-Петербурге!




Посмотреть номинации этого года


Программа мероприятия



Программа конференции "ФОРУМ БУДУЩЕГО"



Условия участия

Написать письмо



Детальный запрос
Конференция 'Форум будущего' Конгресс Фантастов России Литературная премия 'Странник'
Как стать участникомИнформацияЛитературное жюриЛауреаты
ИсторияПоложение о премииБиблиотека
Русская Фантастика
(с) 2013, Оргкомитет конгресса "Странник", strannik@tf.ru
(с) 2013, Русская фантастика, гл.ред. Дмитрий Ватолин
(с) 2002, дизайн, Владимир Савватеев