Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (11 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [12.06.05]


Дорогие наши читатели и друзья!

   Приносим свои извинения за долгое молчание. В апреле-мае мы оказались загруженными текущими делами. А главное - болезнь Роберта Шекли нарушила привычный ход будней, как-то не до странички было. Сейчас Роберт в Америке, в хорошем госпитале. Дай Бог ему поправиться.

   Несколько слов о наших делах. Что было наиболее важным весной?

  • Отшумела Ассамблея фантастики "Портал", сопряженная с юбилеем Сергея. Нам понравилось - и дискуссии, и круглые столы, и празднование дня рождения. Спасибо всем за теплые слова, подарки и поздравления!
  • Проведен и завершен конкурс фантастических сценариев, о чем мы уже писали. Сценарии отобраны, написана заявка на сериал. Теперь наступил черед продюсеров - организационные дела, экранизация. От нас тут мало что зависит. Пожелаем успеха проекту.
  • Вышли наши новые книги: перевод на польский "Магам можно все", переиздания романов "Скрут", "Шрам" в "Триумвирате" - как всегда в этой серии, прекрасно оформленные.
  • В издательстве "Тезис" (г. Винница) вышли наши детские книжки "Приключения Маши Михайловой", "Габриэль и стальной лесоруб" (на украинском языке, в переводе Н. Брискиной). В "Маше" нам понравились иллюстрации В. Богданюк, а в "Габриэле" - В. Штанко. "Габриэль" получил диплом конкурса "Коронация слова" 2005 года. Идут переговоры об издании этих книг на русском языке.
  • На Форумах идут интересные обсуждения "Пентакля", написанного совместно с Олди и Валентиновым. На "Портале" был объявлен конкурс - кто точнее разгадает тайну соавторства рассказов полифонического цикла. Закавыка в том, что некоторые рассказы написаны двумя, и даже тремя соавторами: Итоги конкурса будут подведены во время "Звездного моста".
  • Во время "Портала" состоялась презентация книги М. Назаренко "Реальность чуда (о книгах Марины и Сергея Дяченко"). Она прекрасно оформлена, за что спасибо всем, кто ее издавал. Что касается содержания книги, то не нам об этом судить - по понятным причинам. Одно мы можем сказать - в ней напрочь отсутствует комплиментарность. В аннотации сказано:

    "Реальность чуда" - книга Михаила Назаренко, литературоведа, кандидата филологических наук, посвященная творчеству известных писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко.

    Блестящая эрудиция позволяет автору анализировать их романы, повести, рассказы в контексте мировой литературы, предъявляя писательскому дуэту из Киева "гамбургский счет". Сочетание академизма и живого диалога делает книгу интересной не только специалистами, но и широкому кругу читателей - и тем, кто знаком с творчеством Дяченко, и тем, кому еще предстоит с ним познакомиться".

    Мы уважаем право Михаила (как и любого другого читателя) иметь свою, порою критическую точку зрения на те или иные наши книги. Например, в монографии "досталось на орехи" нашим романам "Преемник", "Авантюрист", а особенно "Долине совести". С анализом последнего романа мы вообще не согласны, о чем и дискутируем с Назаренко в самой книге. Но такой спор и есть инструмент для выявления истины, это нормально и, наверное, будет интересно читателям.

    Для тех, кто хотел бы приобрести книгу, сообщаем реквизиты для связи. E-mail: info@rf.com.ua Телефон: (044) 455-3575. Для писем: 03126, Киев-126, а/я 570/8.

  • Киевское издательство "Зеленый пес" приступило к изданию серии "Миры Марины и Сергея Дяченко", где собирается опубликовать - в твердом переплете с суперобложкой - все наши произведения на украинском языке. Премьера - новая книга, "Ключ от королевства", в оригинальном художественном оформлении. Вскоре выйдет продолжение - "Королевское обещание". Обе эти книжки на русском языке должны выйти осенью в издательстве "Эксмо-пресс". Предлагаем читателям фрагмент романа и вопросы-ответы, опубликованные в журнале "Реальность фантастики".
  • Написан сценарий четырехсерийного телефильма "Легенда о Довбуше" - вольная фантазия о знаменитом опрышке, и написан первый вариант сценария по нашему роману: Но стоп. Пока это тайна. Посмотрим, как будут развиваться события.
  • Сейчас мы заканчиваем роман (повесть?) "Струны" - это городская фэнтези с необычными для нас героями и проблемами. Надеемся закончить к концу лета.
  • Стаска перешла в пятый класс. Она отличница, радует нас. Очень хочет поехать на море, но мы не знаем еще, как сложится работа: В июне собираемся на "АБС-премию", а в августе планируем делегировать Марину на "Ворлдкон" в Глазго и на Толкиновский юбилей в Бирмингем.

   Приплюсовываем к этим заметкам несколько последних фотографий.

   Удачи всем!

Дорогие наши читатели и друзья!

   С большим запозданием, но все-таки мы обновили библиографию, и выкладываем ее. И текст рассказа "Лунный пейзаж".

Дорогие наши читатели и друзья!

    Обложка книги 'Жирафчик и пандочка' Наконец-то увидели свет наши детские книги - "Воздушные рыбки", "Жирафчик и Пандочка". Во всем виноват Иван Малкович, поэт, организатор, директор и душа замечательного издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" - он издал наши книжки так, что просто чудо! Впрочем, едва ли не каждая книга этого издательства становится событием - вспомните хоть "Снежную королеву" с иллюстрациями Вячеслава Ерко, получившую премии в разных странах.
   Первой нашей книгой в этом издательстве стала "Летающая шляпа" на украинском языке. Теперь книги выходят на украинском, на русском и на английском. Обложка книги 'Воздушные рыбки' Работа над ними длилась около трех лет - такие требования предъявляет Малкович к художникам. Нам очень нравится, как оформили наши истории Армен Джаникян и София Усс. Какое-то представление об этом дают обложки - см. фото. Презентация "Рыбок" и "Жирафчика" состоится на Московской книжной ярмарке 4 сентября, в 14.00 - приглашаем всех желающих!
   Иван Малкович открывает свое представительство в Москве (Большой Левшинский пер. 8 стр. 1), которое начнет функционировать ориентировочно в октябре. Пожелаем ему удачи.
   Презентация наших детских книг состоится также во Львове, на Форуме книгоиздателей, 18 сентября. Мы готовимся поехать туда со Стаской - ведь "Воздушные рыбки" посвящены нашей дочери.

   

***

   На Львовском Форуме ожидается презентация еще трех наших книг, выпущенных издательством "Алфизика" (на украинском языке). Это два сборника уже публиковавшихся на русском рассказов и повестей (книги называются "Подземный ветер" и "Слепой Василиск"). Третья же книга - "Пентакль", наш новый совместный проект с Г.Л.Олди и А. Валентиновым. Это цикл из 30 рассказов, объединенных единым местом, временем и общими героями - ХХ век, Украина, наши современники. В переводной украинский "Пентакль" войдет лишь треть цикла, но зато книга выйдет на несколько месяцев раньше появления ее в серии "Триумвират" издательства "ЭКСМО".

   

***

    Пришла новость из Польши - "Ведьмин век" стал лауреатом премии "SFINKS" ("СФИНКС"), в номинации "лучший зарубежный роман". Эта ежегодная премия присуждается по результатам голосования издателей и читателей; "Ведьмин век" (издательство "Solaris", перевод Е. Дебского) стал десятым (юбилейным) лауреатом. Это приятная новость, особенно если учесть, что в Польше активно переводят фантастику - в том числе американскую.
   Кстати, "Ведьмин век" только что переиздан в серии "Триумвират" ("ЭКСМО"). Нам очень нравится оформление этой серии. Книга снабжена блоком послесловия - интервью, рецензии.

Дорогие наши читатели и друзья!

   Только что в Киеве опубликована наша новая повесть "Две" - отдельной книжкой как приложение к журналу "Академия" (тираж 50 тысяч). Ее творческая предистория такова. Сергей Дяченко, возглавляя жюри молодежного международного кинофестиваля "Пролог", познакомился там с актрисой Аллой Сергийко, также членом жюри. Алла же познакомила чету соавторов со своим мужем, известным кинорежиссером Сергеем Маслобойщиковым, очень интересным человеком. Собственно, именно для него и была написана повесть "Женщина под лестницей" как первый, "вольный" вариант киносценария. Но, по ряду обстоятельств, дело до экранизации не дошло (Сергей Маслобойщиков сейчас готовится к съемкам другого фильма по нашему сценарию, "1911"). Повесть же - опубликована. Может быть, кто-то и бросит на нее взгляд как кинопродюсер? В свое время, думая о перспективах экранизации, мы допускали участие в этом фильме известного боксера - вы, вероятно, догадаетесь, о ком идет речь:
   Фантастика ли то, что мы написали? Мистика ли? Или просто психологическая драма о любви? Да какая разница! Любовь ведь сама по себе - волшебство.
   Будем рады обсудить ваши мнения на нашем Форуме.

Дорогие наши читатели и друзья!

   В Харькове, кроме Фестиваля "Звездный мост", есть еще очень интересная газета "Пятница" - "общественный иронический еженедельник". Всем, кто любит острый, с перчинкой, взгляд на нашу жизнь - весьма рекомендуем. Электронный вариант газеты - http://rusf.ru/marser/rec/www.5nizza.kharkov.ua.
   В 25 номере этой газеты помещен текст радиоинтервью с Сергеем Дяченко, вместе с его фотографиями. Примечательность его в том, что ведущий (Виктор Фоменко) на дух не переносит фэнтези, оттого получился некий поединок. Результаты его представляем вашему вниманию.
   Киевский журнал "Корреспондент" (тираж 50 тысяч) составил список "35 самых успешных украинцев до 35 лет", назвав их "Поколением ИКС, за чьими успехами мы будем наблюдать в новом тысячелетиии". Вошла в этот список и Марина. Опубликованы эти материалы в номере от 4 октября 2003 г., с потрясающими фотографиями. Предлагаем вашему вниманию текст о Марине с ее тайным признанием. Сайт журнала - http://rusf.ru/marser/rec/www.korrespondent.net.

   Наконец, уступая многим просьбам, выкладываем обновленную Бибилографию! Спасибо М. Назаренко за нее.

Дорогие наши читатели и друзья!

   В Харькове, кроме Фестиваля "Звездный мост", есть еще очень интересная газета "Пятница" - "общественный иронический еженедельник". Всем, кто любит острый, с перчинкой, взгляд на нашу жизнь - весьма рекомендуем. Электронный вариант газеты - http://rusf.ru/marser/www.5nizza.kharkov.ua.
   В 25 номере этой газеты помещен текст радиоинтервью с Сергеем Дяченко, вместе с его фотографиями. Примечательность его в том, что ведущий (Виктор Фоменко) на дух не переносит фэнтези, оттого получился некий поединок. Результаты его представляем вашему вниманию.
   Киевский журнал "Корреспондент" (тираж 50 тысяч) составил список "35 самых успешных украинцев до 35 лет", назвав из "Поколением ИКС, за чьими успехами мы будем наблюдать в новом тысячелетиии". Вошла в этот список и Марина. Опубликованы эти материалы в номере от 4 октября 2003 г., с потрясающими фотографиями. Предлагаем вашему вниманию текст о Марине с ее тайным признанием. Сайт журнала - http://rusf.ru/marser/www.korrespondent.net.



Назад (11 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003