Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (12 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [20.08.05]


Дорогие друзья!

   Разрешите поблагодарить всех тех, кто поздравил нас со званием лучших фантастов Европы, кто разделил с нами эту радость. Впереди "Еврокон" в Киеве, и полученный опыт пригодиться в апреле, когда мы надеемся встречать гостей со всей Европы.

   Но позвольте рассказать вам о нескольких штрихах минувшего лета и осени.

   В июле мы были в Черногории, в Будве. Это старый город с колокольней на самом берегу, узкие улочки, а сквозь проломы в стене видно море. Вода прозрачная, пальмы всякие, цветы и магнолии, морские звезды сидят на дне, и их можно ловить, а потом отпускать. А вокруг горы немыслимой красоты, облака какие-то фигурные, лодка-планер описывает круги (это такая калоша с планером, она разгоняется и взлетает, а потом садится на море). Короче говоря, совершенно удивительный край, красота и экзотика, и очень симпатичные местные жители. (Блинчик с кремом называется "палачинка". Стаска обожала и требует). А какая музыка, какой мелос! И нет воров, скандалов и агрессии.

   Какое-то представление об этой сказочной стране дают фотографии.

   В августе Маринка была в Глазго (см. интервью и фото), а мы со Стаской занялись рафтингом - спускались на плотах по Южному Бугу. Красотища! Очень жалели, что не было с нами Маринки - что там Глазго, Бирмингем да Лондон - вот пороги Буга - это да! Стаска вопила так, что в Москве, наверное, слышали.

   В сентябре Маринка была в Харькове, на фестивале "Звездный мост", а мы со Стаской во Львове, на Форуме издателей, где состоялась презентация нашего 35-томника на украинском языке, в частности, первые 2 книги - дилогия "Ключ от королевства" и "Королевское обещание" + "Привратник". Книги размели в момент, пришлось подвозить из Киева, а все равно не хватило. "Королевские" романы - подростково-всевозрастные, это эксперимент для нас, но очень интересный. Ожидается их выход зимой в детской серии "Эксмо", а потом, отдельной книгой, в "Триумвирате".

   В Москве наш роман "Варан" получил профессиональную премию критиков "Филигрань", как лучший роман года. Премию получал мой сын Сережа. Мы рады премии. А в Харькове, на фестивале "Звездный мост" наш "Пентакль" признали лучшим романом года - "Золотой кадуцей". Мы хотим поблагодарить наших соавторов - Г.Л.Олди и Андрея Валентинова за радость совместной работы.

   За это время вышли наши книги - переиздания в "Триумвирате" романов "Шрам", "Преемник", "Авантюрист", в серии "Шедевры отечественной фантастики" вышли сборники "Городской цикл", "Утопия". Наконец-то все эти книги оформлены так, что их приятно взять в руки (спасибо художникам В.Бондарю, Е.Савченко и другим). Восхищение вызвала у нас коллекционная книга "Долина совести" из серии "Звездный мост", основанной Арсеном Аваковым. Спасибо ему и Н. Макаровскому за идею таких книг, а также художнику Э. Кулинич!

   Для тех, кто хочет более подробно узнать - что нового у нас вышло, выставляем последний вариант нашей официальной библиографии.

   Наконец-то кинематограф начинает примечать нас. Сейчас в работе сценарий четырех-серийного фильма "Легенда о Довбуше". Близок к завершению процесс работы над экранизацией одного из наших любимых романов (пока не скажем, о чем идет речь - хотя бы из-за суеверия; вот запустят - тогда и признаемся). В сию минуту мы работает над полнометражным мультфильмом "Ритуал". Эх, если бы он получился так, как видится! И уже в работе два короткометражных анимафильма по нашим "Сказкам для Стаски". Последние проекты - это наша студия "Укранимафильм". Дай Бог ее энергичному директору и продюсеру Виктору Слепцову возродить традиции всемирно известной киевской школы мультипликации (Д. Черкасский и др.).

   Предлагаем вашему вниманию экранизируемые сказки - "Влюбленный экскаватор", режиссер М. Медведь (под этой стра-а-ашной фамилией скрывается очаровательная женщина) и "Красная лягушка" (режиссер Д. Каптонец). Премьера этих фильмов ожидается во время "Еврокона". Мы намеренно не публикуем сценарии картин - дабы вы могли затем сравнить увиденное с ожидаемым.

   Наконец, мы завершаем редактуру нашего нового романа "Алена и Аспирин" и на днях передаем его в издательства - "Зеленый пес", где он выйдет на украинском, и в "Эксмо", где его ждет наш "Триумвират".

   О чем эта история? Вот отрывок из эссе Марии Галиной, которое, надеемся, будет опубликовано как послесловие к тексту:

   "Герой нового романа Марины и Сергея Дяченко (формально, по единству композиции, целостности времени и места действия, это скорее повесть, но наполнение ее вполне "романного" масштаба) сознательно выбрал ни к чему не обязывающий способ жизни просто потому, что ему так удобней.

   И когда он один-единственный раз решил НЕ ПРОЙТИ мимо чужого несчастья, ловушка захлопнулась. Раз спасенная от шпаны чужая непонятная девочка оказалась: ну, уж во всяком случае, не подарком."

   Если учесть, что герой романа - популярный ди-джей, и речь в нем идет о музыке, о том, что такое творчество, и еще об очень многих вещах: Короче говоря, это опять-таки эксперимент для нас - о таких героях, о такой среде, и таких нравственных проблемах мы еще не писали. Получилось ли - вам судить, наши дорогие и уважаемые читатели.

   Удачи всем!



Назад (12 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003