Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (16 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [29.03.06]


Дорогие друзья!

   Я только что вернулся из Москвы, где был на "Росконе". К сожалению, Марина осталась в Киеве - у нее были съемки на телевидении, она ведь теперь ведущая одной из передач.

   Сам по себе "Роскон" был хорош. Встреча с друзьями, яркая и разнообразная программа, солнце и снег - что еще надо?

   Спасибо всем кто голосовал за нас - ведь "Пентакль" получил "Серебряный Роскон", а очерк "Середиземье без границ" был признан лучим материалом по кинофантастике. Кстати, в момент вручения серебряного Георгия Победоносца, поразившего страшного змия, у Андрея Валентинова был день рождения - и мы с Олдями с удовольствием подарили ему статуэтку. Заодно поздравляем всех победителей!

   Теперь о мастер-классе. Он был очень интересным и длился часов пять, захватив время и после обеда. Марина, будучи человеком ответственным и даже педагогичным (неслучайно она преподавала в Театральном институте, где студенты ее обожали, а особенно юношеского пола) написала многостраничный анализ. Этот текст и стал стержнем обсуждения рассказов. Кой-какие вещи мы с Мариной согласовывали в ее выводах, а кое-где спорили - этот спор выплеснулся и на мастер-классе. Вообще же, я, как всегда, постарался вести обсуждение в режиме диалога, предоставляя всем возможность высказаться: что удалось в рассказе, что нет, какие рекомендации по улучшению. Мне нравится устраивать нечто вроде мозгового штурма, стимулируя публику к рассуждениям. И не особенно менторствовать, не "давить". Правда, я не удержался от каких-то воспоминаний о своих юных годах, о своих взглядах на жизнь - да и нужно ли это скрывать? Как мне кажется, все было искренне и душевно.

   Неожиданной изюминкой мастер-класса явилось присутствие на нем Славы Логинова. Живой классик российской фэнтези (между прочим, я эти слова из рекламного слогана на обложке его книг произношу без иронии - оно так и есть :) скромно ютился где-то сбоку, но был усажен рядом, на подоконнике, и фактически стал вторым мастером (см. фото Arlenok). Так как Слава не читал рассказы, то специально для него я подробно рассказывал их содержание, и в конечном счете могучий интеллект, блестящие способности Логинова-педагога были задействованы на все 100%. Он даже пел у нас, иллюстрируя рассказ о чудесной девушке Тоне - одноименной песней!

   С Логиновым связан и финальный образ нашего мастер-класса. Когда пришло время прощания, я попросил у присутствующих ножницы - как символ саморедактуры, устраняющей лишнее, тщетное, вычурное. Ножниц не нашлось, но ножик имелся. И вот с одобрения собравшихся я попытался отрезать бороду патриарха, из-за которой он сильно смахивает на Карла Маркса и Льва Толстого одновременно. Зачем, спрашивается, нам такая бородища? Слава, теоретически поддержавший идею устранения всего лишнего и чужеродного, от практической реализации отказался, но затем все же сам отрезал кусок бороды и пообещал полностью сбрить ее в апреле. Значит, наши доводы подействовали! Я потом обо всем чистосердечно рассказал на итоговой конференции, за что Слава подстерег меня в коридоре и попытался срезать ус. Но мои-то усы совсем другое дело! Я с ними и родился, они ведь не делают похожим меня на отца международного пролетариата или кого-то иного - да и Марине нравятся. Эти аргументы подействовали на писателя и он оставил меня в покое.

   Если вернуться к текстам, то лучшими, с нашей точки зрения, оказались рассказы Живетьевой ("Л-рей"), Бортниковой ("Чудесная девушка Тоня"), Власовой ("Спутник"), Батхен ("Случайная сказка"), Врочека ("Последний романтик"), Новоселовой ("Звезда в окошке"), Морозова ("Пластмассовое Дно"). Если учесть, что последнему автору 13 лет - то это замечательный старт.

   Вместе с тем нельзя не отметить стилистические небрежности, многословие, отсутствие точных деталей миров и быта, невыстроенность финала: Победителем, как вы знаете, стала Инна Живетьева с ее "Л-реем" - вещью оригинальной по замыслу, но все с теми же "родовыми травмами", перечисленными выше. Рассказ станет, на наш взгляд, лучше после небольшой редактуры, о которой мы договорились с Инной.

   "Роскон" закончился - но мастер-класс продолжается! По согласованию с авторами, их тексты выкладываются для более широкого обсуждения. Тексты можно найти на сайте "Роскона" -

http://www.convent.ru/roscon/2006/mclass.html

   Приглашаем принять участие в обсуждении желающих из других городов и стран. Параллельно мы выкладываем "Соображения" Марины, а также просим участников мастер-класса высказать свои впечатления, замечания, предложения - уже с учетом происшедшей встречи. К сожалению, наш Форум не работает, поэтому просим делать это в "Гостевой книге". Где-то через недели две-три мы ждем от авторов - от тех, кто этого хочет - представления новых вариантов их текстов, мы постараемся их кратко проанализировать, и лучшие представить в журнал "Реальность фантастики". Ну, а итоги второго этапа мастер-класса подведем где-то в апреле-мае.

   То есть у каждого автора есть возможность "доработать" рассказ с учетом обсуждения. Мне кажется, именно такой подход делает работу мастер-класса более эффективным.

   Теперь о другом.

   Только что в "ЭКСМО", в серии детской фэнтези, вышло продолжение "Ключа от королевства" - "Слово Оберона".

   Вот ссылка на аннотацию, обложку, информацию о книге - http://www1.eksmo.ru/catalog/book?b=72848

   Интересно было бы узнать ваше мнение о "Слове".

   13-16 апреля в Киеве должен состояться "Еврокон", с интересной, как нам кажется, программой, в частности семинаров. Об этом можно прочесть вот здесь - http://eurocon.kiev.ua/index.cfm

   Желающие могут заявить свое участие в семинарах, дискуссиях. А мы будем рады видеть всех в Киеве. Давайте не забывать, что там будет обсуждаться кандидатура страны и города, где состоится "Еврокон-2008" - и мы очень бы хотели, чтобы этим городом стала Москва.

   В заключение - несколько веселых воспоминаний. Недавно мы были со Стаской на страусиной ферме под Киевом. Это были проводы Масленицы. Стаске очень все понравилось, за исключением того, что, оказывается, бедных страусов объединяют не по любви, а случайно. И бывает так, что самец и самочка бегают вдоль разделяющей их сетки, страдая от неразделенного чувства. Прямо "Ромео и Джульетта"! Мы договорились с сотрудниками фермы о наведении порядка в столь нежном вопросе, и весной приедем все проконтролировать.

   Впрочем, обо всем вам расскажут фотографии.

   Всего доброго всем!

   Дяченко.



Назад (16 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003