Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (15 из 37)
На главную
Вперед


Опубликовано: [27.02.06]


Дорогие друзья!

   Недавно в "Эксмо", в серии детской фэнтези, вышел "Ключ от королевства". Вот аннотация этой книги:

   "Случайная встреча на улице - и вот ты уже не просто ученица средней школы.

   Ты - маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение.

   Ты - маг дороги, и все дороги отныне твои.

   Новая книга Марины и Сергея Дяченко обращена в первую очередь к юному поколению. Но и для читателей любого возраста найдется здесь свой ключ от своего королевства"

   В марте там же планируется продолжение - "Слово Оберона". Нам нравится, как издан "Ключ". Художники - О. Корж, А. Семякин. Надеемся, что и оформление "Оборона" будет не хуже.

   Сейчас мы работаем над повестью для журнала "Если" (условное название - "Осот", это такая трава острая :). Надеемся закончить повесть к "Роскону". А на сам "Роскон" готовимся, ведь там у нас мастер-класс. И думаем над продолжением "Ключа".

   Мы также закончили новый роман "Дикая энергия. Лана", который должен выйти на украинском к средине апреля, к "Еврокону". На основе романа планируется создать нечто вроде рок-оперы, уже снят первый клип. Но об этом подробнее напишем позже.

   Последние месяцы были очень напряженными и радостными - мы работали над сценариями. Так как сценарии приняты, то теперь мы можем рассказать об этом.

   Первый проект - экранизация нашего романа "Ведьмин век". Продюсеры - Александр Роднянский, Игорь Толстунов. Это известные в киноискусстве люди, на их счету такие фильмы, как "1000 и 1 рецепт влюбленного кулинара" (режиссер - Нана Джорджадзе, специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах (Чехия), номинация на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм"); "Восток-Запад" (режиссер - Режис Варнье, номинация на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм"); "Водитель для Веры" (режиссер - Павел Чухрай) и многие другие фильмы, в том числе знаменитая "9 рота" (режиссер Федор Бондарчук).

   Было написано 9 вариантов сценария. Это был радостный и светлый творческий процесс. С нами работали три редактора - Елена Тропилло, Алла Медведева, Анна Кагарлицкая. Мы очень благодарны и редакторам, и продюсерам за сотворчество. Картина должна быть масштабной, с необходимыми спецэффектами, но и с сохранением структуры психологической драмы. Сейчас идет поиск режиссера. Мы хотели бы обратиться к вам, дорогие читатели:

   - Кого из современных российских режиссеров вы видели бы постановщиком "Ведьминого века"?

   - Кто из актеров мог бы сыграть в этом фильме?

   Об этом можно написать в нашу "Гостевую книгу" - мы обещаем передать все продюсерам.

   Вторая наша работа как сценаристов - экранизация романа А. и Б. Стругацких "Обитаемый остров", который давно стал классикой. Это мега-проект, постановщик Федор Бондарчук. Продюсеры фильма - Александр Роднянский и Сергей Мелькумов. Работу над сценарием начинал Эдуард Володарский, нам предложили подключиться. Наша концепция была принята, сценарий мы написали и в настоящее время фильм готовится к запуску.

   И снова - это была радостная для нас работа, ибо мы любим и кино, и "Обитаемый остров". Мы постарались бережно сохранить дух романа. Желаем удачи Федору Бондарчуку.

   Еще из "киноновостей" - продолжается работа над мультфильмом о влюбленном экскаваторе и его маме-курице. Вот-вот ожидаем запуска нашего приключенческого телефильма "Легенда о Довбуше". Как нам сказали, в России, по каналу РТР, показывали четырехсерийный фильм "Украденное счастье" - мы его на русском языке и не видели. Если кто смотрел - напишите нам, пожалуйста, о своих впечатлениях.

   Еще - Марина стала телеведущей. Полгода она ведет телепрограмму "Судебные дела" (телеканал "1+1"). Судья в этой программе Игорь Годецкий, а Марина как бы житейский аналитик, психолог и философ в одном лице. Это очень интересный опыт приобщения к миру телевидения.

   В Киеве создан новый киноклуб, его ведет Стас Сукненко. В программе "Кинороманы" известные писатели представляют свои любимые фильмы, и идет их обсуждение. Мы открывали этот клуб с фильмом "451 по Фаренгейту" Франсуа Трюффо. Фильму 40 лет - но как он смотрится! И какой угрожающе реальной стала антиутопия Брэдбери и Трюффо! На обсуждении Сергей сказал, что пожалуй, нет хуже наказания для писателя, чем если бы пожарники из "451" приехали сжигать его книги - но, полистав, отказались от этой затеи. Бесполезно, мол, сжигай, не сжигай: Зал принял замечание Сергея близко к сердцу :.

   Еще в Киеве организована "Школа Голливуда в Украине". С 23 марта по 4 апреля 2006 г. "Курс сценарного мастерства" проведет один из именитых голливудских преподавателей Сид Филд. А 6 апреля - 18 апреля 2006 г. - повтор курса известного американского режиссера и педагога Марка Тревиса "Режиссура художественного фильма", который уже проводился у нас в рамках Школы Голливуда в ноябре 2005 года и вызвал резонанс. Школа платная, стоимость обучения 250-400 у.е. с 3х разовым питанием и всеми учебными материалами на 10 дней. Подробности можно прочесть здесь:

www.hollywood-school.com

   Ни Сергей, ни Марина не присутствовали на первом цикле Школы, поэтому не имеют своего собственного мнения и постараются его составить в этот раз. Конечно, за 10 дней невозможно обучить кого-то азам сценарного или режиссерского мастерства - но Школа этого и не обещает. А вот познакомить желающих с "кухней" американского кино, дать творческий импульс развитию способностей - вполне реально.

   В заключение хочется подарить нашим читателям очередную сказку - "Добрая кукушка". Фокус в том, что написала ее Стаска! Это ее первая проба пера, представляемая публично. Мы практически не вмешивались в текст. Будем признательны, если вы пришлете свои отклики.

   Ну, а напоследок - одно из последних наших интервью и несколько новых фотографий.



Назад (15 из 37)
На главную
Вперед



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003