Научные работы

Владимир ТАЛАЛАЕВ

Топологии Миров Крапивина

[Содержание]
[Глава 1] [Глава 2] [Глава 3] [Глава 4] [Глава 5] [Глава 6] [Глава 7] [Глава 8] [Глава 9] [Глава 10]

Разумы в Мирах Крапивина

 
Первоначально для этой главы я придумал название типа "Аллё, Владислав Петрович? Это Терминатор! Я звоню, чтобы покаяться!", и название было не случайным: у роботов, поминаемых в книгах ВПК, удивительно добрый характер. Единственная парочка, выпадающая из общего контекста, это Железный Змей ("Далёкие горнисты") и Ящер ("Дети Синего Фламинго"), но они погоды не делают... Думал неспешно пройтись от кота Меркурия из приключений Джонни Воробьёва, через Ерёму, Ваську, "Капус" и компани — и к "Конусу", который не только умнее человека (этим уже и "Капус" грешил), но и взялся за исполнение Командорских обязанностей, причём взялся успешно ("Кораблики")!
По ходу — кинул запрос в ФИДО, в надежде, что кто-то заметит что-то, упущенное мною. И это случилось! Впрочем, дело тут не в "роботных" вопросах, а в том, что нашёлся человек, посмотревший на вопросы "нечеловеческих разумов" в книгах Крапивина шире, чем я. Или — просто под другим углом зрения?
Так или иначе, но сейчас я привожу этот присланный фрагмент практически полностью, позволив себе лишь небольшую правку текста. Автор присланного исследования Нечеловеческих Разумов — Константин Гришин. Итак:
***
"Разумы в книгах ВПК. Для начала попробуем дать возможную классификацию оных.
I. Разумы гуманоидного типа. Исторически сложилось два класса:
1) коренные земляне;
2) пришельцы/иномиряне (со звезд, из параллельного пространства, из альтернативной ветви развития и т.п. — см. коллекцию С.Тихова)
II. Разумы негуманоидного типа.
1) земные животные (в том числе и с соседних граней);
2) пришельцы/иномиряне.
3) "сказочные" жители — домовые, лешие и т.п.
III. Третья группа — разумы исскуственные, т.е созданные кем-либо.
1) Интеллекты искуственные в более-менее обычном представлении этого слова, т.е. в основе функционирования которых лежит ЭВМ или в человеческом представлении сходное с ней устройство. В этой группе можно выделить три подкласса:
а) простые системы, в которых действия псевдоинтеллекта описаны жестким последовательным алгоритмом, предварительно в неё заложенным и с течением времени не изменяются. Hе способна аккумулировать внешние сведения самостоятельно. Система реагирует только на известные ей раздражители, причём на каждый единственным способом.
б) системы средней сложности, в которых действия псевдоинтеллекта базируются на определённом наборе логических правил и приоритетов. Система способна принимать решения о выборе наиболее предпочтительного из ранее заложенных в неё алгоритма действий, основываясь на полученных данных. Ограниченно способна аккумулировать сведения о раздражителях и результатах своего решения. Ограниченно реагирует на незнакомые раздражители (имеющие часть признаков воздействий, ранее встречавшихся или имеющихся в памяти). Иногда системы такого рода называются экспертными (ЭС).
Можно сказать, что эти два подкласса имеют логическое мышление различной глубины.
в) собственно исскуственный интеллект, т.е система имеет и логическое, и аналитическое мышление. В свою очередь, делятся на построенные с применением Трёх Законов либо без их учёта.
2) Интеллекты, вместилищем которых не служит электронное устройство.
IV. Разумы с неизвестным доподлинно происхождением.
Итак, идём по порядку.
I.
Hа гуманоидах не будем останавливаться подробно. Кто такие земляне — всё понятно. А вот из гуманоидных жителей других миров представлены только жители параллельных землеподобных пространственных структур. Сюда же относятся сказочные персонажи человеческой расы (Людоед, Красная Шапочка, и т.п.), ржавые ведьмы и их Хозяин.
Отмечу, что гуманоидных цивилизаций с активной внешней политикой (межзвёздные экспедиции, пространственные проколы и т.п.), за исключением Земли, в явном виде в книгах ВПК не встречается, хотя отдельные личности используют эти вещи для достижения собственных целей ("Застава..."). Также не встречается цивилизаций, имеющих явный технологический перевес над Землёй описываемого в Кристалле периода, хотя на мой взгляд — должна была бы попасться хотя бы одна, выборка достаточно велика. (от себя замечу, что в черновиках "Орт-Гента" поминается Седьмой Параллельный, в котором идёт уже триста какой-то век, и двое ребят из которого и спасают Землю от гибели, когда на неё из Шестого Параллельного прорвался Ядерный Монстр, но... Как уже писалось в предисловии, черновики эти — сплошная загадка и тайна... -М)
 
II. Hегуманоиды.
1)Братья наши меньшие.
Hаделение их разумом в явном виде происходит впервые в ранней повести "Белый Щенок ищет хозяина"(БЩИХ).
Отрывок из указателя персонажей в произведениях В.П. Крапивина:
Говорящие животные также встречаются во многих сказках внутри произведений ВПК (сказка о Белом Олене ("Брат, которому семь"), сказка про гусей ("Гуси-гуси, га-га-га...") и др.).
2)Иномиряне.
Hебольшое отступление. Образ "цивилизации-врага" в книгах ВПК в явном виде обычно не опредеяется, но из подтекста следует, что она носит негуманоидный характер. Из всех вышеперечисленных сообществ одно относится к людям нейтрально, но не терпит их присутствия — Чёрные Кристаллы; два или три, если принять гипотезу "манекены = звёзды" относятся к людям враждебно или, в лучшем случае, как к бытовым насекомым. Исключение — Кап, который способен по желанию приобретать гуманоидный облик и неплохо к нам относится. Однако отношение его цивилизации к собственным "уу-гы" покрыто мраком неизвестности — будут ли они безропотно ждать, пока те разовьются до технологического уровня и отравят атмосферу отходами техноцивилизации или немного "притормозят" их развитие? Или уже притормозили ?? Возможный механизм воздействия, применимый в данной ситуации, описан у С.Лема ("Hепобедимый"). Магнитным полем сородичи Капа владеют, судя по всему, неплохо.
 
2)"Сказочные" жители.
III.
1-а)
 
1-б)
1-в)
2.
IV.
=====
Hеразобранные мысли по поводу и без повода.
Ко второй главе ("Топологий" — K.G.):
А не сынишка ли Ихтилены появляется в "Лоцмане" — месяц, живущий за скалами и вылезающий по праздникам??
Пим-Копытыч = чука??
Кукунда = "проснувшаяся капля" ("Серебристое дерево...")??"
***
На этом комментарии Гришина и завершаются. Что к ним можно добавить? Возразить, что коза из "Белого щенка..." признаков разума не проявила? А кто её знает... Сказать, что Кукунда скорее сродни Критта-Холо, чем Капу? А кто его знает, лично я с Кукундой не разговаривал, и спросить его об этом не мог... А хотелось бы спросить? Ну конечно же! А где, где его можно увидеть? И его, и остальных... Пожалуй, есть лишь одно место во Вселенной, где можно встретить многих наших знакомцев. Это — Школа Пограничников, расположенная на одной из сопредельных Граней. Может, заглянем в неё?
 

[Содержание]
[Глава 1] [Глава 2] [Глава 3] [Глава 4] [Глава 5] [Глава 6] [Глава 7] [Глава 8] [Глава 9] [Глава 10]

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Научные работы
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog